Заводы нахимичили

Индекс промышленного производства в Петербурге за пять месяцев 2009 г. вырос на 6,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года

Обрабатывающие производства выросли на 8,5%, добыча полезных ископаемых – на 17,8%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды снизилось на 0,2%, сообщает Петростат. В Ленобласти индекс промпроизводства составил 109,4% к пяти месяцам 2009 г., в России – 110,3%.

Индекс петербургской промышленности уже три месяца превышает 100% по сравнению с 2009 г., экономика города восстанавливается, констатирует первый заместитель председателя комитета экономического развития Сергей Фивейский. Индекс металлургического производства вырос на 36,2%, химического – на 22,2%, выпуск электрооборудования – на 18,2%.

На НПО по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» производство выросло на 5–7%, в несколько раз увеличилось количество заказов на нанесение полимерных покрытий и гидроизоляции, говорит гендиректор предприятия Сергей Цыбуков. В мае индекс производства машин и оборудования вырос на 16 процентных пунктов. Со II квартала 2010 г. на рынке машиностроения наметилось оживление, нефтегазовая отрасль, химические и металлургические производства стали модернизироваться и заказывают оборудование, радуется президент «РЭП-холдинга» Геннадий Локотков. По его словам, портфель заказов холдинга к концу года увеличится почти в два раза. Это эффект низкой базы, растут те отрасли, в которых падение было максимальным, говорит аналитик ИК «Ленмонтажстрой» Дмитрий Кумановский.

Производство продуктов в январе – мае снизилось лишь на 2%, в январе – апреле оно упало на 5,8%. Кумановский считает, что подъем связан с ростом доходов населения. Индекс в производстве транспортных средств удвоился. За пять месяцев автозаводы выпустили 20 000 машин – столько же, сколько за весь 2009 год, сказал Фивейский.