Обзор рынка: 3:1 в пользу роста


Число выросших в цене акций за неделю примерно в 3 раза превысило число снизившихся, подсчитал аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. В аутсайдерах недели оказались акции «Роснефти» и «Вимм-билль-данна» (ВБД). Акции «Роснефти» оказались под давлением на фоне слухов о возможной продаже пакета акций компании британской BP, которая приобрела их еще в ходе IPO «Роснефти» на сумму в $1 млрд. ВБД попала в число аутсайдеров недели из-за опасений инвесторов относительно того, что доля рынка ВБД может уменьшиться на фоне достигнутого компаниями Danone и «Юнимилк» соглашения о слиянии молочного бизнеса в России и СНГ, которое затрагивает все производимые ими молочные продукты, отмечает Шагов.

Рынок акций РФ завершил неделю на мажорной ноте. По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ вырос до 1367,71 пункта (+0,85%, днем индекс падал к 1350 пунктам), индекс РТС повысился до 1409,43 пункта (+0,63%, минимум дня – 1393 пункта), цены большинства «фишек» на биржах выросли на 0,1–2,9%.

Внешний фон большую часть торгов в пятницу был негативным, однако к вечеру индексы в США вышли в плюс (индекс S&P 500 к 18.45 МСК прибавил 0,27%), также подросла Европа (индекс FTSE прибавил 0,2%), все дневные потери отыграла нефть.

Августовская нефть WTI к 18.45 МСК стоила $78,04 за баррель (0%), евро торговался на уровне $1,2387 (+0,06%).

Размещение десятилетних испанских бондов прошло в четверг очень успешно по ставке ниже 5%, что успокаивает западных инвесторов относительно долговых проблем, отмечает аналитик «Церих кэпитал менеджмента» Олег Душин. Некоторое затишье на рынке объясняется отсутствием явных поводов для сильных движений – важной статистики не выходило, корпоративные сообщения (например, прогноз «Норникеля» по выручке на текущий год) были встречены буднично. Поводов для активных действий не дали и внешние рынки, на которых также наблюдалось затишье. Даже обновление исторического максимума по ценам на золото не привлекло большого внимания участников рынка, констатирует он.