Бизнес-двадцатка

Помимо саммита G20 в Торонто впервые пройдет бизнес-саммит B20. Россию будут представлять банкир и промышленник – Андрей Костин и Алексей Мордашов

Сегодня президент Дмитрий Медведев отправляется в турне по Северной Америке: посетив США, он поучаствует в саммитах G8 и G20 в канадском Торонто. В Канаду с ним едут председатель правления банка ВТБ Андрей Костин и гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов. Они будут представлять Россию в намеченном на 25–26 июня новом форуме – бизнес-саммите «двадцатки» B20, рассказал помощник президента Аркадий Дворкович.

Один бизнесмен представляет банковскую систему, другой – промышленность, объяснил «Ведомостям» выбор Дворкович: Костин выбран как руководитель одного из крупнейших банков с сильным инвестподразделением, а Мордашов возглавляет комиссию РСПП по вступлению России в ВТО.

В саммите B20 поучаствуют министры финансов всех стран G20. Аналогичный форум проходил прошлой весной в Лондоне, но тогда бизнесмены встречались лишь с британскими министрами.

Основными темами B20, по данным газеты Globe and Mail, станут либерализация торговли и отказ от планов глобального банковского налога. «Важно, что будут обсуждаться такие вопросы, как усиление регулирования финансовых рынков, увеличение их прозрачности и снижение рисков в системе, – говорит Костин. – Меня, как руководителя банка, становящегося глобальным игроком, не могут не волновать вопросы, связанные с международным банковским надзором».

Идея глобального налога на банки с началом кризиса поддерживалась Францией, Германией и Великобританией, но на саммите министров финансов G20 4–5 июня согласия по введению меры не было. Глобальный банковский налог не нужен, считает председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин: суть текущего кризиса – в перенасыщении долгами домохозяйств и бюджетов, а банки – в числе пострадавших. Российские денежные власти, по его наблюдению, не поддерживают этот налог.

Представитель «Северстали» не стал раскрывать тезисы выступления Мордашова в Торонто. Но уточнил, что в Вашингтоне бизнесмен выступит с докладом «Вызовы, с которыми сталкиваются производители в США, и аспекты вступления России в ВТО». Принадлежащие «Северстали» пять заводов в США в 2009 г. показали убытки, ситуация не улучшилась и в I квартале этого года. Тем не менее «Северсталь» верит в восстановление североамериканского рынка и планирует оставаться крупным игроком на нем, заявлял ранее Мордашов.