Обзор рынка: Китай заставил акции расти


Заявление китайских властей о будущем юаня обеспечило приподнятое настроение мировым рынкам на целый день. И российский рынок не стал исключением: «голубые фишки» стабильно дорожали в ходе торгов и в среднем прибавили 3–6%. Фондовые индексы достигли июньских максимумов: индекс РТС вырос на 3,4% до 1457,95 пункта (значение на 18.13 МСК, когда торги в РТС остановились из-за технического сбоя, см. статью на стр. 13), а индекс ММВБ поднялся на 2,8% до 1 406,21 пункта.

Рост локальных акций проходил при поддержке глобальных рынков. Лучше всех чувствовали себя сырьевые активы, что отразилось на котировках российских бумаг. «Рынок был слабым, поэтому нужен был информационный повод для игры наверх», – комментирует Сергей Суверов из Deutsche Bank. Такой повод дал Китай, власти которого на минувших выходных решили отпустить курс юаня (см. статью на стр. 09), что позволит национальной валюте вырасти к доллару. Курс юаня к доллару вчера совершил наибольший однодневный скачок с 2005 г. Благодаря корректировке валютной политики Китай, как ожидается, сможет повысить объем импорта, а также спрос на сырьевые товары.

Несмотря на то что Китай пока только объявил о намерении, последствия для глобальной экономики и, соответственно, для фондовых рынков будут долгими. Однако китайские власти не должны ограничиться одноразовым действием, убеждены участники. «Никто не ждет сильного укрепления юаня, возможно, это начало серии повышения курса юаня, тогда эффект на рынки будет долгосрочным», – рассуждает Суверов.

Наибольший рост показали в понедельник далеко не самые ликвидные бумаги. GDR «Евраза» подорожали в Лондоне на 10,2%, «префы» «Транснефти» и акции Магнитки – на 8,2% и 7,8% на ММВБ соответственно. В этих бумагах движение всегда одностороннее из-за недостатка ликвидности: либо все покупают, либо все продают, говорят игроки. «Голубые фишки» подорожали на 2–5%.