Распродажа сельхозкредитов

Agricultural Bank of China, готовящий крупнейшее в мире IPO на $28 млрд, пытается заручиться поддержкой инвесторов. Покупателями крупных пакетов готовы стать суверенные фонды Катара и Кувейта, а также Standard Chartered

Agricultural Bank of China

Принадлежит правительству КНР. Финансовые показатели (2009 г.): Активы – $1,3 трлн, Чистая прибыль – $9,51 млрд.

Крупнейший по числу клиентов китайский банк – Agricultural Bank 15 июля в Шанхае и 16 июля в Гонконге проведет IPO. В четверг он должен начать роуд-шоу в Гонконге, где надеется найти инвесторов на $10–15 млрд, продав 95% акций институциональным инвесторам и 5% – розничным. 40% гонконгского транша, возможно, выкупят стратегические инвесторы. Известно, что суверенный фонд Катара с активами в $58 млрд готов потратить на IPO китайского банка $2,8 млрд. Суверенный фонд Кувейта выделит $800 млн (данные Reuters), Standard Chartered – $500 млн, остальные стратегические инвесторы – примерно по $200 млн. Стратегические инвесторы получают гарантированное количество акций, но половину пакета они смогут продать не ранее чем через год после IPO, а вторую половину – не ранее чем через полтора года, сообщает Bloomberg.

Если IPO пройдет успешно, оно затмит мировой рекорд, установленный другим китайским банком – ICBC. Осенью 2006 г. он привлек $21,9 млрд, спрос на акции превысил $500 млрд, капитализация по итогам размещения составила $130 млрд. За первые два месяца торгов акции ICBC подорожали на 70%, а к концу года с капитализацией $214,2 млрд он занимал третье место в мире, уступая лишь Citigroup ($268 млрд) и Bank of America ($239,6 млрд). В октябре 2007 г. с капитализацией $267 млрд он стал крупнейшим в мире. Вчера ICBC стоил $215,14 млрд.

Agricultural Bank размещается совсем на другом рынке. Из-за кризиса суверенного долга в Европе с начала мая более 30 компаний отложили IPO или решили его не проводить (данные Bloomberg). Но не исключено, что нынешняя экономическая ситуация китайскому банку только на руку. Глобальный рост «в пользу стран BRIC», отмечает гендиректор Mashreq Capital DIFC Абдул Кадир Хуссейн: «Думаю, что суверенные фонды просто ухватились за этот тренд» (цитата по Bloomberg). По данным МВФ, в 2010 г. китайская экономика должна вырасти на 10%, в 2011 г. – на 9,9%.

Инвестирование в IPO китайского банка отражает «стратегию диверсификации» суверенного фонда Катара, полагает главный экономист Национального банка Абу-Даби Гийас Гоккент. У фонда есть инвестиции в Credit Suisse и Barclays. В мае он купил за $1,9 млрд лондонский универмаг Harrods (данные Bloomberg).