Самые дорогие в истории игрушки

Студия Pixar в очередной раз подтвердила репутацию профессионального взломщика кассы

Самый большой релиз в истории студии Pixar (7500 экранов в 4028 кинотеатрах) стал и самым большим ее коммерческим успехом. «История игрушек 3» не просто уверенно заняла первое место в рейтинге кассовых хитов, но собрала больше денег за выходные, чем любой другой пиксаровский фильм, – $109 млн. Широкий прокат первой части начинался с $29,14 млн, а второй – с $57,38 млн. До сих пор самой успешной у студии была «Суперсемейка», стартовавшая с $70,46 млн. Вообще, результат третьей «Истории» – второй в рейтинге компьютерной анимации после третьего «Шрека» ($121,62 млн). В этом году «Игрушки» – третья картина, преодолевшая с ходу 100-миллионную планку после «Алисы в Стране чудес» ($116,1 млн) и второго «Железного человека» ($128,12 млн).

Любопытно, кстати говоря, что суммарные сборы «Железного человека» составили $604,76 млн. «Алиса» же в итоге по всему миру загребла $1,017 млрд и попала на пятое место в рейтинге всех времен и народов, обойдя «Темного рыцаря» ($1,01 млрд). Учитывая универсальность аудитории «Истории игрушек» и исключительно положительные отзывы, чем черт не шутит, вдруг это будет первая анимация, преодолевшая миллиардную планку. Пока же в мировом и американском прокатах вместе взятых картина принесла $153,8 млн.

Рядом с таким грандиозным успехом в десятке нашлось место и сокрушительному провалу. Амбициозный мистический вестерн «Джона Хекс» с Джошем Бролином и главной подростковой приманкой – Меган Фокс заработал удручающе мало – $5,08 млн. Очарование Фокс было явно переоценено.