CDO в ущерб клиентам

Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвиняет инвестбутик ICP Asset Management в набивании собственных карманов за счет инвесторов

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала гражданский иск против ICP Asset Management, аффилированных с ней структур и гендиректора компании Томаса Приора в отделение федерального суда в Манхэттене. Они обвиняются в нарушении фидуциарных обязательств инвестконсультантов, позволявших зарабатывать одним клиентам за счет других.

CDO – это структурные инструменты, размещенные на пулы ипотечных кредитов, ноты для привлечения краткосрочного финансирования и кредиты на выкуп компаний. Сделки с этими инструментами непрозрачны, именно они стали одной из главных причин нынешнего финансового кризиса. По данным S&P, уже в конце 2007 г. некоторые CDO, привязанные к ипотечным кредитам, были ликвидированы с убытками для инвесторов. SEC уже несколько раз пыталась подступиться к этому рынку – проверки коснулись в том числе Goldman Sachs, но до официальных претензий дело не доходило. Обвинения в адрес ICP комиссия строит на простейших и стандартных элементах, например конфликте интересов.

По утверждению SEC, в 2008 г. портфельный управляющий ICP решил купить $22 млн бондов для выпуска CDO компании под названием Triaxx по $63,5 за $100 номинальной стоимости активов. Но попечитель этого выпуска сделку не одобрил, поскольку Triaxx могла укомплектовываться инструментами, стоившими не дешевле $75. Сделка все же состоялась – бонды были приобретены через счет, принадлежащий Приору и «важному клиенту ICP», имя которого не раскрывается. Затем они были перепроданы Triaxx по $75 за $100 номинала активов. Приору и неназванному клиенту ICP эта сделка принесла $2,5 млн прибыли, сообщает Bloomberg. «Не нужно быть большим экспертом по этому рынку, чтобы увидеть, что это была нерыночная сделка», – заявил руководитель нью-йоркского офиса SEC Джордж Канеллос.

Большая доля этих CDO была застрахована AIG. По данным SEC, ICP превышала риски, покрывавшиеся страховкой. После национализации AIG осенью 2008 г. компании, финансирующиеся Федеральным резервным банком Нью-Йорка, выкупили два выпуска инструментов ICP, имевших рейтинг ААА, который впоследствии был понижен до бросового. Общий объем сомнительных сделок SEC оценивает в $1 млрд, пишет Bloomberg.

«Мы все время действовали в наилучших интересах наших клиентов и намерены решительно защищаться от обвинений», – заявил Приор.

ICP (ранее – Institutional Credit Partneres) была учреждена в 2004 г. В 2009 г. в штате компании было более 60 сотрудников, активы под управлением составляли $22 млрд. До учреждения ICP Приор был трейдером по бондам в Paine Webber, а затем – трейдером по CDO в Guggenheim Partners.

Сейчас SEC проверяет более 50 компаний, работавших в CDO. «Это далеко не изолированный случай, – утверждает основатель Tavakoli Structured Finance Джанет Таваколи, – некоторые инвестконсультанты совершали насилие над CDO ради выгоды своих хедж-фондов» (цитата по Bloomberg).