Игроки: Фиксированному ШПД жить

«ЭР-Телеком Холдинг»

Телекоммуникационный холдинг. Владельцы: группа компаний ПФПГ (95%), менеджмент компании (5%). Финансовые показатели (МСФО, 2009 г.). Выручка – 4,67 млрд, чистая прибыль – 339, млн руб. Работает в Приволжском округе, Сибири, на Урале.

В последние три-четыре года рост рынка широкополосного доступа в сеть происходит в основном за счет регионов. Так, в 2009 г. 80% прироста рынка ШПД обеспечили 20 региональных столиц с населением более 750 000 жителей. В сумме с Москвой и Санкт-Петербургом (на эти города сегодня приходится 60% всего рынка ШПД).

Основной фактор роста российского рынка ШПД в 2009 г. – усиливающаяся конкуренция операторов, ставшая итогом трехлетнего периода роста локальных рынков. Интересно, что в 14 из 20 региональных центров, о которых шла речь выше, федеральные операторы, за исключением «Связьинвеста», не представлены либо их присутствие статистически незначимо. В итоге в 2009 г. именно «Связьинвест» и «ЭР-Телеком» обеспечили почти 80% прироста новых абонентов ШПД в этой группе городов.

Фиксированный и мобильный ШПД – это принципиально разные услуги, адресованные разным целевым аудиториям. Мобильный ШПД сегодня демонстрирует рост в первую очередь в городах с населением до 150 000 человек, которые из-за высокой стоимости строительства сетевой инфраструктуры наименее привлекательны для операторов фиксированного ШПД. И у нас нет никаких оснований полагать, что эта тенденция изменится в среднесрочной перспективе.

Максимальные надежность и скорость передачи данных сегодня обеспечиваются только по оптоволокну. И по мере увеличения в структуре трафика доли «тяжелого» мультимедийного контента значимость этих факторов в глазах абонентов будет неизбежно увеличиваться. Таким образом, во всех городах, где гражданам будет доступен высокоскоростной интернет по оптическим сетям, услуги ШПД останутся вне конкуренции еще очень долго.

Примечательно, что многие прочат безоблачное будущее сетям 3G и 4G, но при этом никто с уверенностью не говорит об объемах мобильного рынка ШПД в ближайшие, допустим, пять лет. Тогда как рынок фиксированного ШПД, по различным прогнозам, к 2015 г. составит $4 млрд.

Мы думаем, что к этому времени две трети рынка ШПД распределятся между четверкой крупнейших игроков: объединившимся с «Ростелекомом» «Связьинвест», «ЭР-Телеком», «Вымпелком» и МТС.

Благодаря реорганизации «Связьинвест» сможет повысить качество управления и будет динамично развиваться особенно в городах с населением менее 300 000 жителей.

«ЭР-Телеком» продолжит активную региональную экспансию и строительство сетей в городах с населением от 500 000 жителей.

Безусловно, поглощение местных операторов связи приведет к росту тандема МТС и «Комстар-ОТС». «Вымпелком» обеспечит рост абонентской базы за счет освоения построенной монтированной емкости, а также за счет приобретения региональных активов.

Таким образом, к 2014 г. первые две компании «сравняют счет» и достигнут по 20% долей совокупного рынка каждая. Две другие поделят поровну еще 24% абонентской базы. Оставшиеся 36% сохранят независимые региональные и местные операторы, действующие на локальных рынках.