В мире: Консолидация продолжается

В кризис активность слияний и поглощений в отрасли снизилась. В этом году ситуация налаживается – сделок анонсировано много.
AP

Другие сделки уже одобрены. «Комстар» продаст пакет 25% плюс 1 акция «Связьинвеста» «Ростелекому» за 26 млрд руб. Одновременно с этой сделкой «Связьинвест» передаст АФК «Система» 28% «Скай Линка». Общая сумма этих покупок составит 35,7 млрд руб.

«Мегафон» покупает группу операторов фиксированной связи «Синтерра».

Всеволод Розанов. президент Sistema Shyam Teleservices LTD.

Компания получила лицензии на предоставление услуг связи стандарта CDMA во всех 22 телекоммуникационных округах Индии. Выбор стандарта CDMA был обусловлен тем, что он требует в 2–3 раза меньше затрат и дает значительные преимущества по покрытию. К концу 2009 г. мы запустили уже 11 округов. Потенциальные возможности роста услуг высокоскоростного интернета и передачи данных оказались настолько велики (проникновение интернета в настоящий момент составляет менее 5%), что компания изменила стратегию – от агрессивного набора абонентской базы по всей стране к ориентации на услугах передачи данных при продолжении оказания услуг голосовой связи.

По мнению авторов доклада Pricewater­house­Coopers (PwC) «Исследование слияний и поглощений в телекоммуникационной области», в прошлом году телекомы были в первую очередь озабочены сокращением капитальных вложений и персонала. В результате общее число сделок M&A в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) снизилось на 10% до 365 сделок, их объем упал на 55% до 22,7 млрд евро. Размер лишь небольшого числа сделок превысил $1 млрд, большинство было менее $100 млн.

Объяснить вялость рынка слияний и поглощений можно кризисом, который скорректировал планы компаний по консолидации, заставив экономить деньги, зато теперь их достаточно для новых приобретений.

По мнению PwC, в этом году в странах EMEA будет заключено больше сделок в первую очередь на развивающихся рынках. В большинстве случаев покупателями по-прежнему являются корпорации, хотя на рынке появилось и больше финансистов – рынки капитала оживают.

Наиболее привлекательные объекты инвестиций – в Центральной и Восточной Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Ближний Восток выигрывает за счет быстрого роста, кроме того, здесь много богатых телекоммуникационных компаний, которые уже начали поход на Африку и Азию.

В прошлом году западноевропейские телекомы активно осваивали новые рынки, чтобы компенсировать спад в их собственных странах. Например, France Telecom давно вкладывает в Африку, норвежская Telenor – в Индию и Бангладеш. Deutsche Telekom продолжила экспансию в Грецию. Самой крупной сделкой стало приобретение германской Unitymedia компанией Liberty Global (США).

Наибольшая активность наблюдалась в Южной Африке (Vodacom). Среди других крупных сделок – покупка кувейтской Zain 31%-ного пакета марокканской Wana Telecom за 240 млн евро, приобретение Maroc Telecom 51%-ного пакета в Sotelma (Мали), оцениваемой за $382 млн, и покупка Essar Telecom Limited, подразделения индийской Essar Group, 45% акций Econet Wireless Kenya за $200 млн.

Но по числу сделок в странах EMEA лидировала Россия, их число достигло 79, т. е. активность выросла на 68%, хотя общий объем упал на 25%. В среднем по Восточной и Центральной Европе рост числа сделок составил 22%.

В этом году уже состоялось или скоро состоится несколько заметных сделок и в EMEA, и в Америке.

В марте индийская Bharti Airtel согласилась купить бизнес кувейтской Zain в 15 африканских странах за $10,7 млрд.

Свои британские подразделения объединяют Orange (принадлежит France Telecom) и «дочка» Deutsche Telekom – T-Mobile.

France Telecom также намерена в ближайшие пять лет потратить на приобретения в Африке и на Ближнем Востоке до 7 млрд евро, чтобы удвоить выручку на развивающихся рынках.

Испанская Telefonica хочет объединить провайдера фиксированной связи Telecomunicacoes de Sao Paulo и Vivo Participacoes SA, принадлежащего Portugal Telecom. Последняя пока не согласилась. Основной конкурент Telefonica на акции Portugal Telecom – владелец America Movil Карлос Слим – также планирует купить португальскую компанию. Сделка оценивается в $21,8 млрд. В России важнейшая сделка года – объединение «дочек» «Связьинвеста» на базе «Ростелекома».

Уже произошло объединение акций «Вымпелкома» и «Киевстара», принадлежащих Telenor и Altimo. Капитализация созданной в результате компании Vimpelcom Ltd. – более $20 млрд.

Российское правительство собирается купить 21,6% индийской Sistema Shyam TeleServices (SSTL), «дочки» российской «Системы», оцененной в 3,2 млрд евро.

В целом, по мнению аналитика «ВТБ Капитал» Виктора Климовича, «в России в кризис многие переговоры были приостановлены, теперь этот процесс реанимировался, предстоит все больше сделок, так как продолжается процесс консолидации активов».

«МТС и «Вымпелком» в 2010 г., возможно, увеличат активность на региональных рынках ШПД, которая замедлилась в кризис», – предсказывает старший аналитик «УРАЛСИБ Кэпитал» Константин Белов.