$11 млн для Гона


Nissan Motor впервые раскрыла доход гендиректора – Карлос Гон получил $9,8 млн по итогам финансового года, закончившегося 31 марта. Гон также возглавляет Renault, где за 2009 г. заработал $1,52 млн.

Таким образом, он стал самым высокооплачиваемым том-менеджером среди японских биржевых компаний. На втором месте гендиректор Sony Говард Стрингер – $9 млн.

Доходы Гона вряд ли обрадуют премьер-министра Японии Наото Кана, который на прошлой неделе критиковал руководителя Nissan: «Почему Гон так много зарабатывает? Потому что он умеет увольнять людей». «Если бы возрождение Nissan заключалось в одной реструктуризации, продажи не выросли бы на 50%. Количество рабочих тоже увеличивается – со 140 000 до 170 000», – парировал Гон на собрании акционеров в Йокогаме. Остальные пять топ-менеджеров Nissan получили по $1,18 млн, добавил он.

Акционеры тоже раскритиковали высокие зарплаты менеджеров автоконцерна. Зарплаты сравнимы с другими японскими компаниями и рассчитываются по мировым стандартам, успокоил их Гон: «В Nissan работают талантливые люди – и это в интересах акционеров». Он цитировал данные консалтинговой компании Towers Watson & Co и утверждал, что его зарплата ниже доходов коллег из автоиндустрии, где средняя цифра – $11,7 млн в год. Например, руководитель Ford Motor Алан Малалли получил $17,4 млн, рассказывал менеджер. Но акционеры не впечатлились: «Пока экономика страны инертна и безработица остается, он мог бы вернуть часть своего дохода», – цитирует Dow Jones одного из миноритариев концерна.

Гон также входит в совет директоров «АвтоВАЗа», однако денег за эту работу в 2008 г. он не получал.