Московские чиновники вновь сносят самовольные постройки

Московские чиновники вновь пытаются ликвидировать самовольные постройки в городе. Они обещают снести несколько этажей «Дома на Мосфильмовской» компании «Дон-строй» и строения на Карамышевской набережной

Никаких решений, указов либо постановлений о сносе этажей в комплексе не существует, возражает Екатерина Куканова, пресс-секретарь ЗАО «Дон-строй инвест» (владеет всеми жилыми проектами девелопера). Сотрудник компании говорит, что речь идет не о сносе, а об изменении формы верхней части здания, в результате чего площадь объекта уменьшится на 2000–2500 кв. м. Общая площадь комплекса – 219 300 кв. м, и исходя из его этажности и размещенной на сайте «Дон-строя» планировки жилых этажей площадь одного этажа может составлять около 1000 кв. м.

Оперативная группа по борьбе с самостроем приняла решение о сносе нескольких этажей в строящемся 47-этажном комплексе «Дом на Мосфильмовской» (ул. Пырьева), девелопером которого является компания «Дон-строй», сообщил «Ведомостям» участник комиссии. Сколько этажей предназначено к сносу, он сказать не смог. Высокопоставленный чиновник мэрии Москвы уточняет, что девелопер сделал «небольшое отступление от проекта» и комиссия по самострою еще полгода назад поручила ему уменьшить верхнюю часть здания, возведенную в виде каркаса, на 3000–4000 кв. м. В проект вносятся изменения, поэтому строительство заморожено, добавил он.

В августе 2009 г. «Дон-строй» при реструктуризации долга в $500 млн передал ВТБ 50% плюс 1 акция «Дон-строй инвеста», рассказывали ранее представители сторон. Вчера они сообщили, что ВТБ пока не владеет контрольным пакетом компании. По словам представителя ВТБ, банк не выделял деньги на «Дом на Мосфильмовской», хотя и является кредитором девелопера.

Вчера же префектура СЗАО сообщила, что через суд признала незаконными постройки по адресу: Карамышевская набережная, вл. 13, на территории природного парка «Москворецкий», находящегося в федеральной собственности. Речь идет о 10 жилых строениях и двух причалах, говорится в сообщении префектуры. По решению суда владельцы должны сами снести постройки, в противном случае это сделает префектура СЗАО, оценивающая стоимость сноса каждого объекта в 5–10 млн руб. Первыми под экскаватор пойдут причалы, сообщает префектура.

По материалам судов признанные незаконными объекты принадлежат ФГУП «Канал им. Москвы», ЗАО «Вираж», ООО «Гранитстрой», «Уайт Пауеру», ЗАО «Богатырь». Связаться с ними вчера не удалось. В суде ответчики (в частности, «Богатырь» и «Уайт Пауер») указывали, что не возводили эти постройки (существующие с 70–80-х гг. прошлого века), а приобрели их в 2004 г., и ссылались на то, что принадлежность участков к особо охраняемой территории не доказана.