Ничто не закрыто

Расчет российской делегации в ПАСЕ на закрытие российско-грузинского досье по последствиям конфликта 2008 г. не оправдался

Накануне сессии руководитель думского комитета по международным делам Константин Косачев и его заместитель Леонид Слуцкий говорили, что постоянный мониторинг зоны российско-грузинского конфликта и исполнения резолюций ПАСЕ уже на этой сессии может быть заменен работой в двусторонних комиссиях – по аналогии с консультациями сторон в Женеве под эгидой ООН и ОБСЕ.

Вопрос о смене формата работы решался на голосовании в комитете по мониторингу ПАСЕ, на которое его вынесла депутат из Люксембурга Анн Брасер. Ранее изменить формат предлагал один из докладчиков ПАСЕ по последствиям конфликта – британец Дэвид Уилшир, чья инициатива была поддержана российскими парламентариями. Два года велась эта работа, проводились встречи с членами ПАСЕ, им объясняли, что в нынешнем виде резолюции и доклады по конфликту не могут быть исполнены Россией, потому что приведут к новому кровопролитию, рассказал сенатор Александр Починок.

Российская делегация вела кулуарные переговоры, но ее позиция не была поддержана, заявил после голосования депутат от правящей партии Грузии «Единое национальное движение» Георгий Канделаки. Для закрытия досье хватило всего одного голоса, 16 человек проголосовали «за», 16 – «против», в том числе Азербайджан, а грузинская делегация зал покинула в знак протеста против постановки вопроса на голосование, рассказал Слуцкий. Не поддержал голосование и украинский депутат от правящей Партии регионов Сергей Головатый, знает член комитета по мониторингу.

Азербайджанская делегация воздержалась от голосования, рассказал член комитета по мониторингу от Азербайджана Самад Сеидов. Он отмечает, что в последние годы в Совете Европы пытаются закрыть комитет по Нагорному Карабаху по инициативе Армении, а появление вопроса о России и Грузии ставит под вопрос саму необходимость работы Совета Европы. Непонятно тогда, чем заниматься, недоумевает Сеидов. Этот вопрос не входил в повестку и голосование по нему стало бы нарушением порядка работы, объясняет свою позицию один из голосовавших против.

Все останется как есть, объясняет итоги голосования в комитете украинский депутат из НУНС Ольга Герасимьюк: содокладчики по конфликту продолжат свою работу. Сейчас ее ведет только Уилшир, к нему в пару должен быть выбран другой депутат взамен венгра Матиаса Ерши, чьи полномочия истекли. Мевлют Мачушоглу в июне представил датчанина Михаэля Йенсена как содокладчика, но он еще не прошел утверждение комиссии. Вопрос о свертывании досье может быть поднят на осенней сессии ПАСЕ, обещает Слуцкий. Депутат Госдумы из «Единой России» Сергей Марков пообещал изучить результаты голосования и обратить внимание Партии регионов на голосование ее члена. Дальнейшее игнорирование Россией резолюций приведет к тому, что даже без участия Грузии может быть поставлен вопрос о ее исключении из Совета Европы, уверен Канделаки.