Обзор рынка: Америка продолжает давить на рынок


Открытие Уолл-стрит потянуло российский рынок акций еще ниже, после чего участники стали не только фиксировать прибыль, но и открывать короткие позиции. Основным предметом размышления трейдеров с утра были комментарии ФРС США, опубликованные вечером в среду, напоминает заместитель гендиректора «Олмы» Алексей Быстров. Представители ФРС дали понять, что период сверхнизких процентных ставок будет продолжительным – благоприятный фактор для рынков акций. Однако в том же комментарии отмечена слабость экономического роста, что может стать сдерживающим фактором для инвесторов.

По итогам торгов индексы РТС и ММВБ упали на 1,1% до 1402,97 пункта и 1363,19 пункта соответственно. Даже после начала торгов на американском рынке обороты в отечественных акциях оставались довольно низкими. «Рынок мертвый, активность никакая, непонятно, куда рынок идет», – комментирует Дмитрий Рыжков из Альфа-банка.

В понедельник инвесторы смогли заработать на росте рынка, вызванном новостью об изменении валютной политики Китая. А после этого многие стали фиксировать прибыль, затруднившись определить дальнейшую динамику рынка, и рынок вернулся к значениям недельной давности. В ближайший месяц на рынке скорее всего сохранится высокая волатильность, а индекс ММВБ будет двигаться в широком диапазоне – от 1300 до 1450 пунктов, прогнозируют аналитики УК «Райффайзен капитал». Снижение американских индексов увеличило количество коротких позиций на российском рынке. «Голубые фишки» вчера в среднем подешевели на 0,5–2%. В фаворитах по-прежнему привилегированные акции «Транснефти» – вчера их котировки выросли на 2,8% при хороших объемах, тогда как бумаги нефтегазового сектора теряли в цене. По словам Рыжкова, сейчас компания пользуется популярностью у шведских фондов.