Россией некому заняться


Вчера, на другой день после заседания комитета по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы, на котором не хватило одного голоса для закрытия российско-грузинского досье по последствиям конфликта 2008 г., комитет собрался, чтобы выбрать содокладчика по этому вопросу в пару к британцу Дэвиду Уилширу. Однако выборы не состоялись.

Не было согласия большинства по тому, как продолжать эту работу и кого назначить докладчиком, заявил председатель комитета швейцарец Дик Марти. Решено поручить Марти провести летом консультации со сторонами и сформировать предложения по продолжению работы к осенней сессии, рассказал Леонид Слуцкий, зампред думского комитета по международным делам. Депутат назвал решение компромиссным, так как стоял вопрос об избрании датчанина Михаэля Йенсена, настроенного заведомо антироссийски. По словам Слуцкого, осенью снова будет рассмотрен вопрос о целесообразности ведения досье по конфликту. Грузинскую делегацию также удовлетворило принятое решение, так как комитет занял четкую позицию: закрытия досье не будет, парирует Слуцкому Чиора Тактакишвили, депутат правящей партии «Единое национальное движение».

Летняя сессия началась с поддержки, которую некоторые члены российской делегации оказали составленному Марти докладу, а потом и резолюции по правам человека на российском Северном Кавказе. Россия впервые поддержала подобный документ за 14 лет членства в Совете Европы.

Председатель Совета Европы Мевлют Чавушоглу в интервью ИТАР-ТАСС отметил, что поддержка доклада свидетельствует о том, что Россия движется в правильном направлении в отношении ценностей Совета Европы. Такое же мнение высказала депутат немецкого парламента Марилуиза Бек: «Дебаты по Северному Кавказу нас воодушевили, россияне были очень открыты». Является ли это свидетельством того, что Россия взяла курс на большую открытость и расширение сотрудничества с Советом Европы, Бек сказать затруднилась: «Все, кто работает с Россией, знают, что надо уметь видеть и оценивать знаки». К ободряющим знакам она отнесла и тот факт, что на процессе по делу ЮКОСа экс-министр Герман Греф и министр промышленности Виктор Христенко дали показания в защиту Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Но не все коллеги Бек с этим согласны. «Перемены могут быть внутри, но во внешней политике мы пока их не ощущаем», – констатировал Рышард Бендер, депутат оппозиционной польской партии «Право и справедливость».