Скряги против транжир

Лидеры стран G20 на саммите в Торонто собираются биться за бюджетные расходы. США предлагают не отказываться от госвливаний в экономику, Европа предпочитает сокращать бюджетные дефициты

В проекте коммюнике саммита в Торонто, который пройдет на этих выходных, говорится, что планы бюджетной экономии могут «серьезно угрожать восстановлению и ухудшать перспективы долгосрочного роста», сообщает Reuters. Это суждение перекликается с позицией США. На прошлой неделе президент Соединенных Штатов направил письмо лидерам G20, в котором подверг критике «сильную зависимость ряда стран от экспорта». Обама выступил против сокращения государственной поддержки, которое подрывает наметившееся хрупкое восстановление экономики. Его позицию разделяет Южная Корея. «Если европейские страны продвинутся в выполнении своих планов бюджетной экономии, восстановление глобальной экономики может замедлиться», – сказал президент Южной Кореи Ли Мен Бак в интервью The Globe and Mail.

Но европейские высокопоставленные политики дружно выступили в защиту планов строгой бюджетной экономии, принимаемых странами ЕС. «Меркель отвергает призыв Обамы к тратам» – так озаглавлена статья во вчерашней The Wall Street Journal. В интервью WSJ канцлер ФРГ заявила, что не будет менять экспортную модель Германии, так как успехи германского экспорта «отражают высокую конкурентоспособность и инновационные достижения» германских компаний. Выступая перед германскими бизнесменами, Меркель говорила, что сокращение бюджетного дефицита ФРГ на 10 млрд евро в год «не затормозит мировой экономический рост». Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле поддерживает Меркель, пишет FT.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в интервью The New York Times заявил, что сокращение бюджетных дефицитов необходимо для восстановления рынков. «Без этого не будет доверия, а без доверия не будет роста», – сказал он. Мысль от том, что меры бюджетной экономии могут способствовать стагнации, ошибочна, заявил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в интервью La Repubblica.