«Югжилстрой» поднялся на шестой этаж


Компания «Югжилстрой» на собственном участке площадью 7,36 га (пр-т Ленина – ул. Врубовая – ул. Огарева – ул. Пилотов) построит жилой комплекс из пяти домов высотой 14–22 этажа, рассказала финансовый директор компании Наталья Гиниятулина. Уже возведены шесть и три этажа двух домов, в III квартале 2011 г. эти дома площадью 4902 и 4124 кв. м будут сданы, говорит она.

«Югжилстрой» строит за счет собственных средств с частичным привлечением денег дольщиков, рассказывает Гиниятулина. Строительство двух первых домов может обойтись в 225 млн руб. исходя из себестоимости 1 кв. м примерно в 25 000 руб., говорит гендиректор АН «Парус» Максим Хмель.

Сроков ввода остальных трех домов Гиниятулина не называет.

«За последние полтора года в городе не начинали новых объектов, сейчас строительство ведет небольшое количество компаний – «Сигма», «Фирма «Кристина», «Центр-98», например», – говорит гендиректор АН «Титул» Евгений Сосницкий. «Интеко» продолжает строительство жилого массива «Западные ворота», добавляет чиновник областного министерства территориального развития.

Хмель считает, что у застройщика могут возникнуть проблемы с продажами: «Первичный рынок недвижимости все еще стагнирует, и предпосылок к росту нет. Можно надеяться на отложенный спрос, но не думаю, что к 2011 г. выстроится очередь за квартирами». «Нашумевшие истории с обманутыми дольщиками отпугивают людей, они предпочитают вторичный рынок», – добавляет Сосницкий. «В пользу проекта местоположение участка – близко к центру города, компании не придется тратиться на подведение коммуникаций», – отмечает Хмель.

Собственники ООО «Югжилстрой», по данным компании, – Муса Клычев (75%) и Магомед Алиев (25%).