Только по отдельности

УФАС по Петербургу и Ленобласти потребовало от городских властей прекратить продажи с аукционов нескольких участков единым лотом
Е.Кузьмина

Дела в отношении КУГИ и фонда имущества УФАС возбудило 26 мая 2010 г. по признакам нарушений закона «О защите конкуренции», говорится в сообщении УФАС.

В 2008 г. фонд имущества продал на торгах право аренды 10 участков в разных районах города одним лотом под строительство складов и торговых объектов, а недавно в УФАС поступила жалоба от физического лица. Комиссия ведомства пришла к выводу, что практика продажи участков единым лотом может исключить возможность участия в торгах отдельных инвесторов, что ограничит конкуренцию, объясняет представитель УФАС. Служба выдала КУГИ и фонду имущества предписание прекратить нарушение и не допускать впредь действий, ограничивающих конкуренцию, сообщает пресс-служба УФАС. Материалы дела будут переданы в горпрокуратуру, результаты торгов могут быть отменены, сообщил представитель УФАС.

Победителем аукциона стало ООО «Фортуна девелопмент», предложившее 209,5 млн руб. По данным «СПАРК-Интерфакса», эта компания принадлежит пополам офшору «БВО форчун эллайэнс» и Ирине Шевелевой. Связаться с ней не удалось. По данным СПАРК, компания находится в процессе ликвидации.

Пока предписаний от УФАС в фонд имущества и КУГИ не поступало, сообщили их представители. Фонд имущества лишь продает лот, формируется он в управлении инвестиций, а распоряжение о продаже готовит КУГИ, объяснил представитель фонда. С 2008 г. торги единым лотом проходили регулярно. В последний раз они были в ноябре прошлого года, когда было продано пять участков под строительство автосервиса. Предписание УФАС не может нарушить права добросовестных приобретателей участков, подчеркивает представитель фонда.

На торгах в 2008 г. продавалось право аренды участков для застройки на шесть лет, часть из них застроено и перешло в собственность покупателя, говорит зампредседателя КУГИ Олег Ляпустин. «Мы не согласны с предписанием и, как только ознакомимся с ним, будем оспаривать», – добавляет он. По словам Ляпустина, как федеральное, так и городское предписание антимонопольщиков вышло накануне торгов одним из участков из того лота. Российский аукционный дом (РАД) планировал продать полуостров на Малоохтинском проспекте, стартовая цена была определена в 217 млн руб. Торги перенесены на 15 октября в связи с отсутствием заявок, сообщили в пресс-службе РАД. Продавца он не раскрывает.

Шансов привлечь к ответу КУГИ у антимонопольщиков мало – надзорному ведомству придется доказать, что торги проводились под конкретную компанию, что непросто, если к участникам не было специальных требований, считает генеральный директор юридической компании Rightmark Group Александр Рассудов. Город, в свою очередь, может сослаться на градостроительные, социальные, экономические цели, которые он преследовал при формировании лота, и оспорить решение УФАС, добавляет он.