Фильму «Рыцарь дня» идеально подошел бы слоган «Хорошо быть дурой»

Фильму «Рыцарь дня» идеально подошел бы слоган «Хорошо быть дурой». Дуру играет Кэмерон Диас. Дура верит, что придет день и она встретит рыцаря. Ей таки попадается Том Круз
re-actor.net

Разносторонний режиссер Джеймс Мэнголд сделал фильм для девочек, ловко замаскированный под фильм для мальчиков.

Том Круз как бы пародирует сам себя из «Миссия: невыполнима». Он быстро бегает и прыгает, еще быстрее ездит и летает на всем, что способно ездить и летать, убивает без промаха, прячет в кармане вечную батарейку, спасает ее гениального изобретателя и обворожительно улыбается. Он суперагент.

Сцены погонь, перестрелок, драк и прочих активных действий привычно опровергают законы физики, сделаны лихо и не без фантазии даже в области product placement. Испанские мафиози гоняются за Крузом на автомобильчиках Smart – жаль, не двух-, а четырехместных, но долю абсурда происходящему они придают не хуже, чем железная логика сценария: в этом эпизоде мы в Испании, а в Испании бывает коррида, значит, неизбежно столкновение Smart с быком.

Энергичный Том Круз тоже поначалу ошарашивает Кэмерон Диас, как бык овцу, но быстро выясняется, что овца важнее.

Они встречаются в аэропорту и летят в самолете, нашпигованном врагами от задних рядов до кабины пилотов. Но Круз оперативно устраняет их, пока Диас выходит в туалет. Зачем она ему нужна, забываешь быстрее, чем авторы фильма успевают рассказать, но это совершенно неважно. Сюжет состоит в том, что суперагент, летая по всему миру, расшвыривая плохих парней и пряча батарейку, упорно опровергает пословицу «Баба с возу – кобыле легче». Когда дура вытворяет что-то совсем уж несусветное и грозит провалить все задание, он вырубает ее на пару суток и возит тушкой. При этом доверчивость дуры не знает границ: она каждый раз покупается на один и тот же трюк. «Дорогая, отпей из этой бутылочки». Дорогая послушно отпивает и отбрасывает копыта.

Хочется верить, что это не зря и двое суток беспамятства она служит самым страшным оружием в руках тренированного бойца: Круз отмахивается ею от гангстеров и сотрудников ФБР, использует в качестве стояночного тормоза, бросает на высоковольтные провода и затыкает пробоину в борту катера. Но нет, все гораздо жестче. Он просто влюбляется в нее, хотя и делает вид, что занят исключительно батарейкой.

Объяснить этот фантастический поворот можно только одним: дура настолько наивна и настырна, что может в нужный момент взять быка за рога. Это у Джеймса Бонда вечно под боком пара красоток в каждом отеле, не считая боевых подруг. А Круз в «Рыцаре дня», сразу видно, совсем бесхозный. Ему некогда, его подставили, у него миссия и куча проблем. Что сделает умная женщина? Постарается хотя бы не мешать. Что делает дура? Становится самой главной проблемой.

Ей хватает глупости встревать во все, вечно попадаться под руку, разбалтывать секреты первому встречному и отвечать на звонки именно тогда, когда никак нельзя. Она стремительно и бесповоротно разрушает интересный, уютный и упорядоченный мир, в котором живут суперагенты, точно знающие, в какой момент надо прыгнуть с мотоцикла на лобовое стекло несущейся по встречной машины, но беззащитные перед дурой. Ибо она неуязвима. Хоть кол на голове теши.