Комик Сэндлер обставил Круза

Сдвинуть «Историю игрушек – 3» с первого места за уикенд не удалось никому, и даже на второе место Том Круз и Кэмерон Диас не попали

Сборы мультфильма-лидера сократились в пределах нормы – примерно на 47%. К кассе добавились $59 млн. Всего в мировом прокате мультфильм заработал $326,55 млн. И перспективы у него остаются светлыми.

Неожиданность случилась с распределением мест между двумя новичками рейтинга. Казалось бы, безусловным фаворитом был «Рыцарь дня» (см. рецензию на этой странице), снабженный массой приманок. Во-первых, ходкий жанр – шпионская комедия-экшн. Во-вторых, Джеймс Мэнголд – режиссер не только крепкий, но еще и азартный. Наконец, звездный кастинг – Кэмерон Диас и Том Круз. Однако все это пошло не впрок. Фильм занял третье место, собрав за выходные $20,5 млн и еще семь с небольшим за среду и четверг. Американский народ на Круза не повелся. Его предыдущая работа тоже, кстати, большого энтузиазма не вызвала. В конце 2008 г. «Операция «Валькирия» стартовала с $21,02 млн. А самым коммерчески успешным для него фильмом остается «Война миров», принесшая в первый уикенд $64,87 млн.

Зато Адам Сэндлер, напротив, отличился. Казалось бы, что можно вытащить такого невиданного из сюжета о том, как бывшие одноклассники встречаются через 30 лет после выпуска и надираются в хлам. И тем не менее «Одноклассники», в которых Сэндлер выступил как актер и сценарист, гордо занимают второе место с $41 млн. Фильмы с его участием не приносили такую кучу денег с 2006 г., когда в прокате появился «Клик» ($40,01 млн).