Маневры без показухи


Сегодня на территории Сибири и Дальнего Востока начинаются самые большие в этом году учения «Восток-2010», которые продлятся до 8 июля. Как заявил вчера журналистам начальник Генштаба Николай Макаров, легенда маневров не направлена против какой-либо страны и войска будут учиться отражать нападения «больших банд террористов и сепаратистов». Хотя в учениях участвуют флот, ВВС и даже Ракетные войска стратегического назначения, это не противоречит легенде – так, ракетчики будут отражать атаки террористов на их базы, пусков межконтинентальных ракет не будет.

Всего, по данным источника Минобороны, в эпизодах учений примет участие до 20 000 военнослужащих, 70 самолетов, 30 кораблей и до 2500 единиц наземной техники.

Главной задачей маневров будет проверка в действии развернутых структур «армии нового облика», начиная со структуры самого верхнего уровня – оперативно-стратегического командования. Кроме того, по словам Макарова, будет испытана на деле новая единая система материально-технического обеспечения. Ее суть, как пояснил офицер Минобороны, в централизации снабжения разных родов войск на общих базах. На тактическом уровне пройдут испытания автоматической системы управления войсками, которая разрабатывается воронежским концерном «Созвездие». По словам Макарова, израильские беспилотники в маневрах участие не примут – экипажи для них еще не готовы. Из европейской части страны в район учений будут переброшены войска без техники, которые, используя технику местных баз хранения, отработают развертывание резервов. Все подразделения будут воевать изолированно – общее грандиозное показное учение, как на прошлогодних маневрах «Запад-2009», не планируется.

По словам офицера Сухопутных войск, такой план учений дает надежду, что по ходу выйдут наружу все недостатки «нового облика». Речь идет о нехватке офицеров для управления бригадами, отсутствии системы подготовленного резерва и других недостатках. По мнению директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, отсутствие отрепетированных показных учений беспрецедентно и говорит о том, что Минобороны действительно хочет выявить недостатки новой организации войск.

Президент Дмитрий Медведев в конце недели понаблюдает за морской частью учений во Владивостоке.