Раскол ради выборов

Добившись легитимности, власти республики начинают подготовку к выборам в парламент. Для участия в них правительство покидают лидеры партий

Власти Киргизии вошли в правовое поле, подвела итог воскресного референдума Роза Отунбаева, наделенная полномочиями президента переходного периода до конца 2011 г. В референдуме приняли участие чуть более 70% избирателей, 91% из них поддержали принятие новой конституции страны, сообщил киргизский ЦИК. Киргизия станет парламентской республикой, а полномочия президента будут ограничены представительскими. Президент России Дмитрий Медведев, находясь на саммите G20 в Торонто, заявил, что не представляет, как такая модель сможет работать в Киргизии, где «легитимность власти низка, а ее поддержка создает большие вопросы».

Отунбаева обещала в ближайшее время сформировать правительство и начать подготовку к выборам в парламент, которые планируются на октябрь 2010 г. Чтобы вести на них свои партии, об уходе из правительства, пришедшего к власти 7 апреля после свержения президента Курманбека Бакиева, уже объявили многие лидеры Оппозиционного гражданского фронта. В начале июня из правительства ушел руководитель аппарата Эдиль Байсалов, чтобы сосредоточиться на подготовке к выборам новой партии «Айкол Эл». В начале июля из правительства уйдут нынешние вице-премьеры Омурбек Текебаев и Темир Сариев. Текебаев – лидер социалистической «Ата Мекен», а Сариев – демократической «Ак-Шумкар».

В выборах примет участие и Социал-демократическая партия Киргизии, единственная из оппозиционных партий, представленных в парламенте, избранном в 2007 г. во время правления Бакиева. Социал-демократы занимали 11 из 90 мест в парламенте, бакиевская «Ак Жол» – 71 место. Еще восемь мест было у коммунистов. По новой конституции количество мест в парламенте увеличилось до 120, а одной партии запрещено занимать более 65 кресел.

Лидер социал-демократов Алмазбек Атамбаев заявил, что в отставку с поста первого вице-премьера уходить не собирается. Значит, у социал-демократов будет властный ресурс, говорит бывший премьер страны Феликс Кулов, лидер оппозиционной партии «Ар-Намыс».

Сариев предупредил, что основной проблемой новой власти станут представители власти старой. Однако представители бакиевской «Ак Жол» никаких заявлений после свержения президента не делали, хотя политикой им заниматься не запрещено.

Наиболее сильные позиции у «Ата Мекен» Текебаева, вокруг нее могут сплотиться многие политики, однако партии надо сформировать программу, раньше все строилось на отрицании курса Бакиева, говорит киргизский политолог Сергей Масаулов. По его мнению, преодолеть 5%-ный барьер смогут несколько партий и вряд ли хотя бы одна сможет набрать большинство, чтобы в одиночку утвердить премьера. В Киргизии есть лидеры, а партии слабы, что обещает сложную кампанию и не гарантирует стабильности политической системы, констатирует замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.