Стадион по голландскому макету

Победителем конкурса на архитектурные и градостроительные решения развития и реконструкции территории комплекса «Динамо» стал совместный проект архитектора Михаила Посохина, возглавляющего ГУП «Моспроект-2», и известного голландского архитектора Эрика ван Эгераата из бюро Erik van Egeraat. Их концепция (см. фото) получила единогласное одобрение жюри, в которое, в частности, вошли мэр Москвы Юрий Лужков, президент ВТБ Андрей Костин, министр культуры Александр Авдеев, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, гендиректор «Газпроминвестхолдинга» Алишер Усманов.

Претенденты

Всего в конкурсе принимали участие пять проектов. Каждый из них был представлен российско-зарубежным консорциумом: «СТД девелопмент проект» совместно с Interstudio (Италия), АБД совместно с американской Perkins Eastman International, ГУП «Моспроект-4» с британской Populous, архитектурная мастерская «Спич» с немецкой GMP International, а также «Моспроект-2» с нидерландским бюро Erik van Egeraat. Претенденты должны были по заказу управляющей компании «Динамо» за три месяца подготовить концепутальный проект Большой спортивной арены, соответствующей требованиям FIFA и UEFA, вместимостью не менее 40 000 зрителей, проект универсального спортивного зала, торгово-развлекательного комплекса, а также предложения по дизайну и использованию прилегающей к нынешнему стадиону «Динамо» в Петровском парке территории. Этот комплекс строится в контексте возможного проведения в России чемпионата мира по футболу, сказал президент ВТБ Андрей Костин.

Участники конкурса заметно волновались, прогуливаясь во дворике перед зданием ВСФО «Динамо», где заседало жюри, и недоверчиво посматривали на снующих повсюду журналистов.

Победитель

Победителя – совместный проект архитектора Михаила Посохина, возглавляющего ГУП «Моспроект-2», и известного голландского архитектора Эрика ван Эгераата из бюро Erik van Egeraat – объявлял лично Лужков, после того как жюри были представлены все проекты. «Мы проголосовали единогласно, но окончательного решения нет, – заинтриговал мэр. – Недалеко от будущего нового комплекса находится уникальнейший образец истории и культуры – Путевой дворец (постройки конца XVIII в.), поэтому мы поставили задачу существенно снизить высоту проекта, чтобы он не давил на все вокруг. Да, это [спортивный комплекс. – Ведомости] не ангар, не склад, но архитекторы нас заверили, что смогут это сделать». На корректировку архитекторам дано два месяца. «Это хорошие сроки», – считает старший вице-президент ВТБ, председатель совета директоров УК «Динамо» Андрей Перегудов.

Очень важно и для истории Москвы, и для болельщиков «Динамо», что проект предполагает сохранение исторического облика старого стадиона, сказал министр культуры Александр Авдеев. А Костин подчеркнул, что был отобран современный проект, который послужит «и нашим детям, и нашим внукам». Пусть он не самый дешевый, но зато будет современным и через 20 лет, сказал банкир. «Я прямо вижу ваши крупные окопные слезы», – пошутил Лужков, намекая на дороговизну проекта (ВТБ оценивает общий объем инвестиций примерно в $1,3–1,4 млрд). «Ничего, банкиры тоже плачут», – с улыбкой парировал банкир.

Еще одна особенность – футбольное поле нового стадиона будет повернуто на 30 градусов против часовой стрелки по отношению к старому полю – так оно будет отвечать всем требованиям FIFA и UEFA, рассказал шеф нидерландского бюро Эгераат.

Среди спортивных сооружений, которые проектировал «Моспроект-2», – спорткомплекс «Олимпийский», рассказал Посохин. А Эгераат участвовал в работе по созданию стадиона Amsterdam Arena в столице Нидерландов.

Помимо непосредственно спортивного комлекса – Большой спортивной арены, универсального спортивного зала, где можно будет играть в хоккей, баскетбол, теннис, проект «ВТБ арена парк» включает строительство офисов (более 500 000 кв. м), гостиницы, апартаментов. Универсальный комплекс можно будет использовать как концертную площадку на 15 000 человек, отмечает Перегудов. «В этом году начнем выходить на площадку, – говорит Костин. – Строительство спортивных сооружений будет окончено в 2014 г., коммерческие площади – до 2017 г.».