«Финам» уходит в офшор


«Финам»

инвестиционная компания. основной владелец – Виктор Ремша. Объем торгов за 2009 г. – 5,98 трлн руб.

ФАС удовлетворила ходатайство кипрской Zoulian Trustees Limited как доверительного управляющего о покупке 99,5% голосующих акций ЗАО «Инвестиционный холдинг «Финам», сообщила служба. Речь о головной компании холдинга «Финам», перевод активов в европейский траст – оптимизация бизнеса и его защита, говорит представитель «Финама». По его словам, эта работа ведется уже более полугода по совету юристов Виктора Ремши, основного владельца «Финама». Никакой сделки за этим не стоит, уверяет он: «Пока мы не сталкивались с недружественным поглощением, но в России бывает всякое. Теперь потенциальный захватчик, зная, что это невозможно, даже не станет пробовать».

Основным владельцем ЗАО, по данным СПАРК, является фирма «Моревиль», принадлежащая компаниям «Моревиль и партнеры» и «Манимэйл». Каждая из них принадлежит «гражданке России», на момент создания в 2002 г. их единственным владельцем была Светлана Стульникова. Эти компании занимаются техническим обеспечением и проведением платежей, уверяет представитель «Финама». Кто такая Стульникова, он уточнить не мог. «Основной бенефициар холдинга – Ремша», – заявил он.

Польза от подобной реструктуризации может быть не только для продажи или защиты от поглощения, но и для привлечения займов, говорит аналитик «Велес капитала» Михаил Зак.