Мечта об СПГ

«Газпром» заинтересовался новым СПГ-проектом – долей в Yemen LNG. Но названный продавец актива – американская Hunt Oil расставаться с долей в проекте не собирается

Фальстарты

В практике «Газпрома» уже бывали случаи, когда потенциальные партнеры заявляли, что не знают о его интересе к их проектам. Так, в июне 2008 г. предправления «Газпрома» Алексей Миллер объявил, что «Газпром» хочет войти в проект газопровода с Аляски (Denali) и уже сделал соответствующие предложения участникам проекта – BP и ConocoPhillips. А позднее глава ConocoPhillips Джим Малва заявил, что никаких переговоров пока нет.

Yemen LNG

Проект по производству СПГ. Включает СПГ-завод «Бальхаф» (в одноименном порту Йемена) мощностью 6,7 млн т в год, а также 320-километровый трубопровод из провинции Маариб. Ресурсная база – Блок 18 (Маариб) c доказанными запасами газа 9,15 трлн куб. футов (около 259 млрд куб. м). Владельцы проекта – Total (39,62%) Hunt Oil (17,22%), национальная госкомпания Yemen Gas Company (16,73%), SK Corporation (9,55%), Korea Gas (6%), Hyundai Corporation (5,88%) и йеменская General Authority for Social Security and Pensions (GASSP, 5%).

Газпром» рассматривает возможность совместной сделки с Саудовской Аравией – покупки доли американской фирмы Hunt Oil в заводе по сжижению природного газа (СПГ) в Йемене. Об этом сообщили вчера «Интерфакс» и Reuters, ссылаясь на материалы пресс-службы правительства России ко встрече с президентом Йеменской Республики Али Абдаллой Салехом. «Мы проявляем заинтересованность в этом проекте», – подтвердил «Ведомостям» представитель концерна Игорь Волобуев. Однако для Hunt Oil это оказалось сюрпризом. Компания «удивлена», передал «Ведомостям» представитель Hunt Oil слова председателя совета директоров компании Рэя Ханта: «Никаких обсуждений с «Газпромом» не было <...> и мы довольны тем, что владеем долей в Yemen LNG». Представитель правительства Дмитрий Песков не подтвердил существование документа, на который ссылаются агентства.

У Hunt Oil 17,22% в йеменском проекте. Такой пакет может стоить $0,9–1 млрд, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, и проект явно вполне успешен.

Yemen LNG – самое крупное промышленное предприятие Йемена (самой бедной страны Аравийского полуострова). Его мощность – 6,7 млн т сжиженного газа (СПГ) в год: две линии, последняя запущена в апреле. Весь газ законтрактован на 20 лет вперед французскими GdF Suez и Total (в США), а также Kogas (в Корею). Предпроектные работы длились 10 лет и завершились лишь к 2005 г., сам завод заработал в 2009 г. – после традиционных срывов сроков, экологических споров, согласований сметы с госорганами и проч. В этом Yemen LNG похожа на единственный СПГ-проект России – «Сахалин-2». Но есть, конечно, и отличия: ресурсная база – на суше, общие инвестиции составили $4,5 млрд (против $21 млрд у «Сахалина»), газопровод прокладывался в песках. В Йемене стабильный демократический режим, подчеркивается на сайте Yemen LNG, а порт Бальхаф, в котором расположен завод, естественным образом защищен от высоких волн во время зимних муссонов. Правда, Бальхаф недалеко от Аденского залива, где промышляют сомалийские пираты (хотя новостей о захвате танкеров Yemen LNG в открытых источниках нет).