Обзор рынка: Полугодие в минусе


Российский рынок акций завершил полугодие на минорной ноте, откатившись в среду в район 1300 пунктов по индексу ММВБ на слабой статистике из США, которая компенсировала позитивные новости о размере кредитов, выделенных Европейским центробанком (ЕЦБ).

По итогам торгов индекс ММВБ упал до 1309,31 пункта (-1,06%), индекс РТС – до 1339,35 пункта (-1,23%), цены большинства «фишек» на биржах снизились на 0,2–4,8%.

За первое полугодие 2010 г. индекс РТС упал на 7,3%, индекс ММВБ потерял 4,4%.

Днем в среду на российском рынке отмечался рост на новостях о том, что ЕЦБ выделил банкам трехмесячные кредиты на 132 млрд евро по ставке 1% годовых, что спровоцировало взлет евро в район $1,23. Между тем вечером инвесторов разочаровала статистика по занятости в производственном секторе США от агентства ADP Employment: число вновь созданных рабочих мест в частном секторе в июне составило 13 000 при прогнозах 60 000.

Вечером в 18.30 МСК в США вышли недельные данные о запасах нефти и нефтепродуктов, на что рынки также отреагировали негативно (рост запасов бензина и дистиллятов превысил ожидания, резервы нефти упали сильнее прогнозов).

В результате цена августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18.45 МСК упала до $75,74 за баррель (-0,3%, накануне цена рухнула на 3%), что негативно отразилось и на российских акциях. В Европе и США к этому часу индексы демонстрировали слабую позитивную динамику (американский индекс S&P 500 вырос на 0,2%, европейский индекс FTSE прибавил 0,1%).

Хуже рынка в среду выглядел российский металлургический сектор, где снижением на фоне падения мировых цен на металлы выделились акции «Норникеля» и «Северстали», а также сектор электроэнергетики, где в числе аутсайдеров оказались акции МРСК и «Русгидро». Лучше рынка в среду смотрелся телекоммуникационный сектор, движение котировок акций в котором мало подвержено изменчивому внешнему фону, сказал Олег Шагов из банка «Абсолют».