Роль ЕЦБ растет


Европейский центробанк (ЕЦБ) медленно, но верно заменяет частные рынки как главный источник межгосударственного финансирования в еврозоне.

Объем кредита, предоставляемого ЕЦБ коммерческим банкам еврозоны, близок к 900 млрд евро, что является почти рекордным уровнем с момента создания банка 11 лет назад. Хотя объемы межбанковского кредитования составляют львиную долю рынка, оцениваемого в 6,3 трлн евро, ЕЦБ стал жизненно важным источником средств для слабейших из 3000 банков еврозоны. «Без финансовой поддержки многим банкам пришлось бы нелегко. Нужно быть очень смелым, чтобы отключиться от ЕЦБ», – говорит Пол Гриффитс, возглавляющий направление долгового рынка в Aberdeen Asset Managers. С момента коллапса Lehman Brothers в сентябре 2008 г. объем кредитов, предоставляемых ЕЦБ банкам еврозоны, резко подскочил – с докризисных 500 млрд евро до нынешнего почти рекордного уровня, в частности, благодаря бессрочным кредитам.

Кроме того, ЕЦБ купил государственные облигации стран еврозоны на 55 млрд евро и обеспеченные облигации на 60,2 млрд евро, стремясь оживить экономику еврозоны.

Однако страх еще царит на рынках. Межбанковские дилеры заявляют, что кредит испанским и греческим банкам все еще заблокирован – считается, что этим структурам слишком рискованно давать в долг.

Страх перед кредитованием других банков из опасения, что те не смогут вернуть долг, отражается и в громадных размерах сумм, размещаемых в ЕЦБ овернайт. Несмотря на ставку всего в 0,25%, коммерческие банки разместили в ЕЦБ 305 млрд евро на ночь с понедельника на вторник. Они предпочли безопасное размещение в ЕЦБ кредитованию других банков по более высоким ставкам. До краха Lehman в ЕЦБ размещалось овернайт не более $10 млрд.

Все это заставляет банки из так называемых «переферийных экономик» (Греция, Ирландия, Португалия, Испания) больше одалживать у ЕЦБ. Наиболее проблемной зоной считается Испания. Если Испания обратится за экстренными займами из специального стабилизационного фонда или даже столкнется с необходимостью реструктуризации долга, это может привести к большим потерям в Германии и Франции, сильно связанных экономически с Испанией.

Испанские банки уже не первый месяц жалуются на высокую стоимость заимствований на коммерческих рынках. В частности, это связано с тем, что среди клиентов банков много девелоперских компаний и фирм из смежных секторов, а также с опасениями по поводу суверенного долга Испании и мешающего росту плана сокращения бюджетного дефицита.

Однако министр финансов Испании Елена Сагадо заявляла во вторник, что банковская система находится в нормальном состоянии и слабые признаки экономического выздоровления, отмеченные в I квартале, будут присутствовать на протяжении всего года.

Остальной еврозоне остается только молиться, чтобы она была права.