Большая стирка


Bosch und Siemens Hausgeraete GmbH (BSH) построит в России еще один завод. К середине 2012 г. дочерняя компания BSH – ООО «БСХ бытовые приборы» построит под Петербургом в Стрельне завод по производству стиральных машин Bosch и Siemens. Запланированные инвестиции – 20 млн евро, сообщил Харальд Рихтер, коммерческий директор ООО «БСХ бытовые приборы». Проектная мощность завода – 300 000 стиральных машин в год.

Вчера была введена в эксплуатацию монтажная линия по производству узких стиральных машин Bosch мощностью 100 000 единиц в год.

Завод БСХ в Стрельне производит холодильники, с запуском второй линии его мощность составила 500 000 единиц в год.

Россия, по данным БСХ, – четвертый по величине рынок бытовой техники в Европе с объемом 2,6 млрд евро. 27% рынка приходится на холодильники, 25% – на стиральные машины. БСХ оценивает свою долю на российском рынке крупной бытовой техники России в 17%.

В кризис, по данным Александра Онищука, президента РАТЭК, продажи крупной бытовой техники снижались до 50%, в основном из-за замедления продаж квартир. По оценкам компании «М.видео», рост рынка крупной бытовой техники в этом году составит 10%.