Нужна вторая палата

Воскресные парламентские выборы в Японии определят политику нового премьера. Правящей демпартии пока не хватает голосов для полного контроля над парламентом

Премьеру Наото Кану, утвержденному на посту только в июне, предстоит тест на доверие его партии и правительству. В воскресенье состоятся выборы половины из 242 мест в верхней палате парламента сроком на шесть лет. Демпартии и входящей с ней в коалицию Новой народной партии необходимо набрать 60 мест, чтобы обеспечить себе большинство, которое гарантирует премьеру спокойную работу. Большинство в нижней палате (наделенной большими полномочиями) демпартия получила в 2009 г., одержав победу над либерально-демократической партией, находившейся у власти последние 50 лет.

Как показывают опросы общественного мнения, демпартия может получить от 49 до 59 мест, что не позволяет взять под контроль палату. Премьер Кан заявил, что целью его партии являются 54 места.

Другие партии призывали премьера продлить работу парламента на две недели, чтобы отсрочить проведение выборов и дать больше времени на кампанию. Премьер решил не медлить с голосованием. После отставки предыдущего премьера Юкио Хатоямы рейтинг правительства взмыл вверх, как и рейтинг премьера. Если деятельность Хатоямы на посту в последний месяц одобряли менее 20% избирателей, то рейтинг Кана сейчас составляет около 60%. Но теперь рейтинги падают (см. врез).

Кан, как и его предшественник Хатояма, не может в полной мере реализовать популистские лозунги, выдвинутые в ходе предвыборной кампании год назад, объясняет причины снижения рейтинга Валерий Кистанов, руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН: уже не получилось изменить параметры соглашения по американской базе Футэнма на Окинаве, Кан также предложил вдвое повысить потребительский налог (аналог российского НДС), хотя раньше говорил, что не пойдет на это, правительству необходимо провести непопулярные меры по сокращению госдолга. По прогнозам МВФ, к 2015 г. госдолг Японии может достигнуть 250% ВВП.

Если демпартия не одержит победы на выборах, это усилит позиции малых партий в коалиции и послевыборная работа в парламенте и правительстве может измениться, предупредил в интервью Reuters профессор Коичи Накано из токийского университета «София». Как рассказал японский чиновник, в Японии с большим нетерпением ждут голосования и считают, что после него во многом определится дальнейший курс правящей партии, станет ясна и политика премьера по отношению к России: до сих пор Кан не делал никаких заявлений по Южным Курилам.