Обзор рынка: Цены на нефть не дали упасть российским акциям


Попытка восстановления евро и нефти к закрытию торгов на российском рынке акций оказала ему некоторую поддержку, что позволило частично компенсировать вчерашнее снижение. Индекс РТС по итогам торгов упал на 0,07% до 1352,71 пункта, индекс ММВБ вырос на 0,01% до 1327,77 пункта. «Похвастаться особо нечем: нефть выросла в конце дня – рынок чуть подтянулся», – говорит Дмитрий Куляшенец из «Ренессанс капитала».

Еще в полдень российские индексы снижались примерно на 2%, но цены на нефть, которые по-прежнему держатся около $70/барр., помогли рынку отыграть пару процентов. «Пока нет никаких сильных индикаторов с экономической точки зрения, нет реального понимания, насколько возобновился экономический рост, – сказал Кирилл Янковский из Unicredit. – Такая техническая торговля». По мнению Янковского, рынок может найти поддержку в результатах компаний за II квартал, публикация которых начнется в США в ближайшее время, при том что прогнозы аналитиков пока достаточно позитивны.

Куляшенец отмечает некоторое возобновление глобального интереса к банковскому сектору, возможно, в связи с предстоящим рекордным по объемам IPO Agricultural Bank of China (см. статью на стр. 09). «Это размещение может показать интерес к развивающимся рынкам. Но с другой стороны, такой объем несомненно оттягивает на себя определенные ресурсы с развивающихся рынков, в том числе и из России», – рассуждает Куляшенец.

Обыкновенные акции Сбербанка вчера быстрее других восстановились к закрытию торгов и выросли на 1% до 77,5 руб. Другие «фишки» также заметно компенсировали дневное снижение. Подрасти удалось распискам Evraz – на 0,7%, а также «Мечела» в Нью-Йорке – на 4,8% (по данным на 21.45 МСК). В уверенном плюсе сегодня держались расписки группы ПИК, продемонстрировавшей шестикратный рост продаж в первом полугодии 2010 г.: цена расписок выросла на 4,62% до $3,4.