Обзор рынка: Инвесторы фиксируют прибыль, не дождавшись пятницы


Российский рынок акций завершил торги в четверг в минусе, несмотря на выросшую за день цену на нефть, позитивный внешний фон и рост евро. Вчера наш рынок, который в последнее время следует за нефтяными котировками и курсом евро к доллару, выглядел довольно слабо при невысоких торговых оборотах. «Непонятная динамика. Получается, что люди не верят в рост и играют на опережение, ожидая падения в следующие дни», – рассуждает Евгений Волков из «Инфины». Нефтяные котировки поднялись почти на 2%, а курс евро к доллару установил двухмесячный максимум.

Индекс РТС упал на 0,2% до 1353,95 пункта, индекс ММВБ опустился на 0,5% до 1327,77 пункта. Американские индексы при этом повышаются. «Настроения на глобальных площадках не улучшились: рост западных рынков обусловлен техническим отскоком, – говорит Кирилл Янковский из Unicredit. – Возможно, какие-то институциональные инвесторы перекладываются из России в развивающиеся европейские рынки, может быть в Турцию».

Многие инвесторы решили не дожидаться пятницы и зафиксировать прибыль уже вчера. С начала недели многие бумаги неплохо подросли: например, акции «Газпрома», потерявшие вчера на ММВБ 1%, с понедельника подорожали на 5 руб., котировки «Норильского никеля» (-0,6%) прибавили 145 руб. Упали на 0,4% акции Сбербанка, которые с утра выглядели лучше на фоне спроса на банковские бумаги в США.

Решение ФАС возбудить дело против «Распадской», «Евраза» и «Северстали» отразилось на привлекательности этих бумаг. Котировки «Северстали» сначала упали, но затем немного восстановились, закрывшись ростом на 0,2%. Акции «Распадской» упали на 2%, расписки Evraz в Лондоне прибавили 0,7%.

Давление во всем горно-металлургическом секторе может сохраниться, рассуждает Янковский. Акции НЛМК подешевели на 1,2%.

Reuters