Опять энергетик

Бывший топ-менеджер РАО «ЕЭС России» Владимир Аветисян снова сделал резкий разворот в карьере, вернувшись в энергетику. Он будет курировать новый бизнес «Ростехнологий» – энергоэффективность

Я точно не хотел оставаться в энергетике», – говорил «Ведомостям» Аветисян прошлой осенью. Тогда он возглавлял компанию «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ). А до этого почти 10 лет – до июля 2008 г. – проработал в энергетике: сначала гендиректором «Самараэнерго», потом зампредом правления РАО «ЕЭС России».

ОАТ создавалась в 2008 г. и должна была стать крупнейшим производителем автокомпонентов в России. Учредителем выступила «Тройка диалог», но постепенно контроль должен был перейти к «Ростехнологиям» за счет внесения их предприятий в капитал ОАТ. И еще год назад ОАТ де-факто управлялась госкорпорацией, признавал сам Аветисян.

Из ОАТ Аветисян ушел в конце мая 2010 г., заняв пост советника гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова. В этом качестве он теперь будет курировать новое направление деятельности для «Ростехнологий» – энергоэффективность и энергосбережение. Об этом «Ведомостям» рассказал сам менеджер. «Заняться внедрением энергоэффективных технологий показалось мне интересным», – объяснил решение сменить работу Аветисян.

По его словам, 5 июля правление «Ростехнологий» решило учредить 100%-ную «дочку» госкорпорации, которая и займется энергоэффективностью и энергосбережением. Детали ее будущего бизнеса не известны: только 13 июля правление «Ростехнологий» утвердит название, будущий уставный капитал и правовую форму новой «дочки». Кто возглавит фирму, также не ясно.

Пока Аветисян раскрывает лишь одно – экономить на тепло- и электроэнергии госкорпорация будет тремя способами: внедрять энергосберегающие технологии на своих предприятиях, оптимизировать закупки электроэнергии и мощности через специально созданного корпоративного трейдера, а также повышать эффективность управления энергоактивами «Ростехнологий».

Ежегодно более 562 предприятий «Ростехнологий» тратят на энергию более 15 млрд руб., уточняет помощник Аветисяна. А сколько ежегодно можно сэкономить, будет рассчитано к 1 октября, говорит Аветисян, тогда же планируется решить, как это сделать.