Мастер продаж


Пол Свигарт возглавит американский офис «ВТБ капитала», рассказали источник, близкий к руководству ВТБ, и знакомый Свигарта. Как многие сотрудники «ВТБ капитала», Свигарт успел поработать в United Financial Group (UFG), приобретенной Deutsche Bank.

В UFG Свигарт пришел в 1995 г. с поста аналитика по корпоративным финансам Credit Suisse First Boston (Нью-Йорк). А в 1997 г. переехал в США работать сначала в Omega Advisors, а затем в Scudder Kemper Investments. В 2000 г. на шесть лет вернулся в UFG на должность партнера и директора по продажам акций на международных рынках, также руководил лондонским офисом компании. После этого основал фонд Steep Rock Capital, где работал в качестве управляющего партнера. Источник, близкий к ВТБ, рассказывает, что сейчас Свигарт передает компанию наемным менеджерам.

На сайте Steep Rock Capital отмечается, что Свигарт принял участие почти в 20 сделках, связанных с размещением акций более чем на $2,5 млрд. Он был одним из лучших сейлзов UFG, вспоминает один из партнеров компании. Связаться со Свигартом не удалось. Управляющий директор «ВТБ капитала» Ольга Подойницына пообещала назвать имя руководителя нью-йоркского офиса по завершении «всех формальностей».

«Когда заработает американский офис, мы будем развивать бизнес в Западном полушарии, в том числе в Латинской Америке. Нам интересны самые большие экономики региона – Бразилия и Аргентина, а также Венесуэла», – рассказывал ранее президент «ВТБ капитала» Юрий Соловьев. Пока ВТБ работает в США через местный офис португальского Banco Finantia (в его капитале у ВТБ 11%).