Обзор рынка: Четверть процента без веры в рост


По итогам торгов индекс ММВБ составил 1324,17 пункта (+0,27%, утром индекс превышал 1330 пунктов), индекс РТС – 1359,45 пункта (+0,25%), динамика цен «фишек» на биржах оказалась разнонаправленной в пределах 0,1–1,5%.

На мировых фондовых площадках к вечеру пятницы преобладал осторожный рост: европейский индекс FTSE прибавил 0,77%, американский индекс S&P 500 вырос на 0,22%.

Как отмечает заместитель начальника отдела доверительного управления «Абсолют банка» Иван Фоменко, торги в пятницу начинались с роста вслед за США благодаря статистике по рынку труда, свидетельствующей о сокращении первичных обращений за пособиями по безработице. Однако во второй половине дня утренний позитив инвесторов начал сходить на нет, и к вечеру котировки ряда бумаг ушли в незначительный минус. Очевидно, что нашлись желающие зафиксировать прибыль, полученную в результате недавнего роста. Ситуация на международных рынках неспокойная, степень рисков остается достаточно высокой, нет уверенности в том, что в ближайшей перспективе растущий тренд сохранится.

По мнению начальника аналитического отдела Forex Club Андрея Диргина, на настроения инвесторов негативно повлияли данные о сокращении на $28 млн объема средств иностранных фондов, инвестирующих в российские акции, за неделю с 1 по 7 июля. При этом снижение средств происходит вторую неделю подряд. Показатель является важным барометром настроения западных инвесторов в отношении России, так как подавляющее большинство покупок на российском фондовом рынке совершается иностранцами.

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $4,693 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $344,7 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 32,169 млрд руб.