В Европе все спокойно

Страхи по поводу европейской экономики преувеличены, считает председатель Европейского центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише. Поводов для оптимизма тоже мало, отмечают эксперты

Европейская экономика находится в гораздо лучшем состоянии, чем думают инвесторы, заявил председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише. Рынки сильно преувеличили проблемы Европы, уверен он: новая рецессия ЕС не грозит. Чрезмерный пессимизм по отношению к европейской экономике не основан на статистике, сказал Трише.

По данным ЕЦБ, в I квартале ВВП еврозоны вырос на 0,2%. Но данные за II квартал будут гораздо лучше, пообещал Трише. По оценке Goldman Sachs, экономика региона в мае – июне выросла на 0,9%. Но оживление временное – темпы снизятся до 0,5% в III квартале и 0,4% – в четвертом, пишет банк.

Трише излишне самоуверен, отмечает Джулиан Коллоу из Barclays Capital. В МВФ считают, что европейская экономика пока в плохой форме: ей обещан скромный рост на 1% в 2010 г. и на 1,3% – в 2011 г. Именно проблему суверенного долга стран Европы МВФ называет главной угрозой восстановления глобальной экономики. Ослабление экономик неевропейских стран, ужесточение условий займов и сокращение бюджетных расходов ударят по росту Европы, предупреждает Goldman Sachs.

Трише не согласен с доводами МВФ о необходимости сохранения господдержки до 2011 г. Большинство развитых стран уже достигли предела госзаимствований: пора их сокращать и не ждать, когда правительства потеряют доверие рынков и электората, считает он. Не согласен он и с аргументами экономистов, что сокращения бюджетных расходов ударят по темпам роста. Такой зависимости нет, напротив, дальнейшее снижение расходов поддержит рост, уверен Трише: «Рост дефицитов снижает доверие потребителей, подталкивает их к увеличению сбережений и ослабляет спрос».

Рынок ждет результата стресс-тестов 91 банка, проведенных ЕЦБ, отмечают в Goldman Sachs: от них будут зависеть настроения инвесторов и стоимость суверенных долгов. ЕЦБ планирует опубликовать их 23 июля.