Лиссабон понизили


Агентство Moody’s понизило рейтинг государственных облигаций Португалии на две ступени – с Аа2 до А1, прогноз сохранен на уровне «стабильный». Ранее рейтинг страны понизили Fitch Ratings и Standard & Poor’s: c АА до АА- и с А+ до А- с «негативным» прогнозом в марте и апреле соответственно.

Свое решение Moody’s объяснило ослаблением финансовой стабильности Португалии и ростом госдолга. Сейчас он составляет 76,8% ВВП, но может увеличиться до 90% в течение двух-трех лет, отмечают в Moody’s.

Финансовые позиции страны продолжат слабеть в среднесрочной перспективе, говорит старший аналитик агентства Энтони Томас. По данным Евростата, по уровню долга Португалия занимает 5-е место среди стран еврозоны после Ирландии, Греции, Великобритании и Испании.

Решение было ожидаемым после снижения рейтинга другими агентствами, говорится в заявлении минфина Португалии: «Это итог финансового кризиса, который увеличил нагрузку на бюджет страны». Но экономика Португалии растет: в I квартале – на 1,8%. По прогнозам минфина, ВВП страны увеличится на 0,5% в 2011 г., на 1,1% в 2012 г. и на 1,7% в 2013 г.

Понижение рейтинга привело к росту спрэдов по облигациям Португалии по отношению к бумагам Германии: на 4 базисных пункта до 284 б. п. После обнародования решения Moody’s евро временно подешевел – с $1,260 до $1,253.

После решения по Португалии можно ожидать понижения рейтинга Испании, уверен Хавиндер Сиан из RBS. Moody’s уже предупреждало, что может понизить рейтинг Испании (сейчас – ААА), ранее это уже сделали Fitch Ratings и Standard & Poor’s.