Поделили Sibir

Москва и «Газпром нефть» готовятся закрыть сделку по Sibir Energy. Совсем скоро столица должна получить блокпакет Sibir, доплатив около $200 млн

Sibir Energy

нефтяной холдинг. Основные активы: 38,63% Московского НПЗ, 134 АЗС в Москве и области, добывающие НК «Магма» (95%) и «Салым петролеум девелопмент» (50%). Финансовые показатели не раскрываются.

Москва и «Газпром нефть» согласовали основные параметры двух соглашений по Sibir Energy – договор купли-продажи акций, благодаря которому город получит 25% плюс 1 акция Sibir, а также будущее акционерное соглашение. Об этом «Ведомостям» рассказали источники, близкие к «Газпрому» и столичной мэрии. Сначала планируется подписать договор о покупке акций, это должно произойти в самое ближайшее время, уточняют они. Детали акционерного соглашения могут занять время, добавляет источник, близкий к «Газпрому».

Вчера мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что столица консолидировала 20% Sibir, осталось купить еще 5%. «Это серьезные деньги», – заметил Лужков, но сумму будущей сделки не назвал.

Представитель «Газпром нефти» уточнил, что та продаст Москве 5,71% акций Sibir, но цену также не раскрыл. Ясно только, что сделка закроется до конца лета. В Центральной топливной компании (принадлежит Москве и будет покупать акции в ее интересах) вопросы «Ведомостей» оставили без ответа.

Сейчас под контролем «Газпром нефти» свыше 80% акций Sibir: она собирала их с прошлой весны, потратив больше $2 млрд.

До сих пор обсуждалось, что Москва купит акции Sibir «примерно по той же цене», которую платила «Газпром нефть» в 2009 г. – 5 фунтов за акцию, говорит столичный чиновник. По нынешнему курсу это около $170 млн за 5,71%-ный пакет. Другой сотрудник мэрии отмечает, что сумма сделки не превысит $200 млн. Те же данные у «Интерфакса» – около $200 млн за пакет Sibir исходя из 5–5,5 фунта за акцию.

На консолидацию разных активов Sibir Energy «Газпром нефть» потратила около 10 лет, это самая продолжительная сделка в ее истории. Еще будучи «Сибнефтью», компания договорилась с прежним владельцем Sibir Шалвой Чигиринским о партнерстве в «Сибнефть-Югре». С 2002 г. нынешняя «дочка» «Газпрома» пыталась получить контроль над Московским НПЗ, несколько лет конфликтовала с Москвой, пока в 2008 г. стороны не заключили соглашение, которое касалось управления заводом. И вот последний этап – раздел Sibir Energy.

Детали будущего акционерного соглашения по Sibir стороны не раскрывают. Но документ будет составлен по британскому праву, отмечает столичный чиновник.