Суд назначил срок

Конституционный суд (КС) лишил правоохранительные органы возможности привлекать граждан к административной ответственности, если не получилось привлечь к уголовной

Срок давности для привлечения к административной ответственности должен исчисляться со дня совершения правонарушения, а не после вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении, постановил вчера КС.

Суд признал неконституционной ч. 4 ст. 4.5 КоАП, которую оспорили Людмила Валуева и еще четверо граждан (об их жалобах см. статью на стр. 01) – всех их таможенники уличили в недостоверном декларировании. В 2006 г. против Валуевой возбудили уголовное дело за контрабанду, через два года таможенники прекратили его за отсутствием состава преступления, оштрафовав женщину за недекларирование товара. По мнению Валуевой, привлечение ее к административной ответственности за пределами сроков давности (см. врез) нарушает ее конституционные права.

Такой лазейкой часто пользуются сотрудники правоохранительных органов, чтобы продлить срок привлечения к административной ответственности, говорит адвокат Владимир Серегин, представлявший интересы одного из заявителей Валерия Баталова: достаточно зарегистрировать подходящее сообщение о преступлении и провести доследственную проверку, даже не возбуждая уголовное дело.

КС встал на сторону заявителей. Ограничения прав и свобод граждан не могут быть оправданы такой целью, как рациональная организация деятельности органов власти, отмечается в постановлении суда. Оспоренные нормы не просто нарушают общий порядок исчисления сроков давности, но и увеличивают их фактически на неопределенное время, решил КС.

Решение актуально для любых административных дел, пояснил судья-докладчик Николай Мельников. Особенно велики риски возбуждения сразу административного и уголовного дел по нарушениям в области таможенного декларирования, в случае совершения ДТП, а также при обвинении в хранении наркотиков, перечисляет Игорь Копенкин из «Юков, Хренов и партнеры». В налоговой практике такая лазейка практически не используется, говорит Юрий Воробьев из «Пепеляев груп»: «Ко времени, когда завершается налоговая проверка, сроки привлечения к административной ответственности уже истекают».