Телячья кожа для ходоков

К 14 сентября в каждой областной столице Приволжского округа откроют приемные Дмитрия Медведева. Местные власти не жалеют денег для их оснащения
Д.Гришкин

Главное управление организации торгов Самарской области проводит 27 июля конкурс по выбору поставщика мебели на общую сумму 2 млн руб., сообщается на сайте управления. В техническом задании к конкурсу перечислено 32 наименования мебели. Это офисная мебель четырех оттенков («дикая груша», «вишня», «светлый и темный орех»), журнальный стол цвета «темный орех», сделанный из массива натурального дерева, а также одно кресло и два двухсекционных дивана «из телячьей кожи высшего качества» с ножками «из массива ясеня, тонированного в цвет «венге», с хромированными вставками».

Сотрудник пресс-службы облправительства сообщил, что мебель предназначена для приемной президента. Пресс-секретарь главного федерального инспектора по Самарской области Татьяна Таряник сказала, что пока не знает дату открытия приемной.

Человек в приволжском полпредстве президента сообщил, что приемные в округе должны быть открыты до 14 сентября. Первая приемная президента начала работать в Нижнем Новгороде 28 апреля, 15 июня региональная приемная открылась в Оренбурге, 8 июля в тестовом режиме заработала приемная в Пензе (официально начнет работу с 1 сентября), сообщает сайт полпредства.

В Пензе, по словам руководителя аппарата пензенского инспектора Ольга Пронина, приемную открыли в здании районной администрации, а ее оснащением занималось правительство области и потратило на эти цели столько, «сколько смогло». Про нормативы оснащения приемных Пронина ничего не знает, отметив, что каждый регион решает вопрос самостоятельно.

Единые требования к приемным президента есть, говорит сотрудник нижегородской приемной, они должны располагаться на первом этаже, площадь – не менее 150 кв. м. Там должны быть комната медработника, просторный холл для посетителей, детская комната с телевизором, игрушками и пеленальным столиком, туалет, предназначенный и для людей с ограниченными возможностями. Никаких требований относительно мебели нет, говорит сотрудник аппарата полпредства. По его словам, в округе уже встречались с проблемой, когда областные власти планировали закупить для приемных огромные плазменные телевизоры или установить часы на потолках.