Вектор


Письмо доставлено в срок

Несмотря на снижение средней ставки по самым доходным депозитам в 10 крупнейших банках (ее каждые 10 дней мониторит Центробанк), все больше банкиров готовы улучшать предложения для вкладчиков. Сегодня повысить их планирует Московский кредитный банк (на 0,5–1%), а с 5 июля на 0,25% увеличил ставки «Ренессанс кредит». До полупроцента составило увеличение доходности по некоторым вкладам в Промсвязьбанке в начале июля. А пионерами повышения стали в июне Альфа-банк и Роспромбанк, увеличившие доходность по всем вкладам на 0,2–1% и 1–2,5% годовых соответственно. Так что рост ставок отнюдь уже не символический. А значит, не за горами и рост ставок по кредитам у этих банков.

Советник президента Леонид Рейман направил гендиректору «Связьинвеста» (контролирует «Ростелеком», на базе которого создается госхолдинг связи) Евгению Юрченко полное тревоги письмо по поводу утраты госконтроля над «Ростелекомом». Оно было отправлено в тот момент, когда правительство решало вопрос о председателе совета директоров «Связьинвеста». Почти 10 лет этот пост занимал Рейман, но недавно в совет директоров выбрали министра связи Игоря Щеголева, и именно его кандидатура была предложена на пост председателя, а у Реймана и возникло беспокойство за интересы государства. Такие совпадения уже бывали. В октябре 2009 г. Рейман направил в комитет при совете «Связьинвеста» письмо, в котором предположил, что Юрченко использует инсайдерскую информацию, покупая акции «дочек» «Связьинвеста». То письмо (как и нынешнее) быстро стало публичным. И тогда (как и сейчас) это совпало с важным событием – утверждением плана реорганизации госхолдинга. Правда, на решение правительства о реформе «Связьинвеста» то письмо видимым образом не повлияло. Повлияет ли новое письмо на выбор председателя совета директоров, пока не ясно. Директивы еще нет, но Щеголев может быть назначен, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Металлурги промолчат

Сегодня в Екатеринбурге сталевары встречаются с вице-премьером Игорем Сечиным. Проект поручения Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития уже есть: вместе с компаниями подготовить перечень «важнейших инновационных проектов и НИОКР в области разработки металлургического комплекса и тяжелого машиностроения» (копия есть у «Ведомостей»). Похоже, это станет единственной формой поддержки инноваций. В проекте доклада, с которым выступит основной владелец ММК и президент НП «Русская сталь» Виктор Рашников, говорилось о том, что для инновационного развития металлургам нужны налоговые льготы. Например, по налогу на прибыль на сумму инвестиций, а также нулевой налог на имущество по всем обновленным фондам в течение трех лет после ввода в эксплуатацию (копия документа есть у «Ведомостей»). О таких льготах сталевары безуспешно просят несколько лет. Стоит попробовать еще раз – на фоне моды на инновации, надеется сотрудник одной из меткомпаний. Однако в итоговом докладе Рашникова этих предложений не будет, уверяет сотрудник ММК: достаточно того, что переговоры с правительством по поводу этих мер продолжаются.

Ставки в рост