Цены подчинились

Хотя с 1 апреля аптечные сети вынуждены снизить цены на многие лекарства, входящие в список жизненно необходимых и важнейших, компенсировать это повышением цен на остальные препараты они не стали, обнаружил «Фармэксперт»

За первый месяц после вступления в силу нового порядка установления цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛС) такие препараты подешевели в среднем на 5% (в апреле 2010 г. по сравнению с мартом 2010 г.). А по сравнению с апрелем 2009 г. они стали дешевле на 8%, подсчитал центр маркетинговых исследований «Фармэксперт». Средние цены на ЖНВЛС в I квартале 2010 г. по сравнению с I кварталом 2009 г. были ниже в среднем на 2%. Цифры подтверждают представители аптечных сетей.

Снижение цен на препараты из списка ЖНВЛС связано с жестким госрегулированием, объясняет Евгений Богданов, генеральный директор санкт-петербугской аптечной сети «Фармация».

С 1 апреля розничная цена не может быть выше, чем цена производителя (регистрируется в Росздравнадзоре) плюс максимальная региональная оптовая надбавка и максимальная розничная, которую устанавливают местные администрации. По данным Росздравнадзора, зарегистрированные цены в среднем на 25,6% ниже, чем были до введения новых ограничений. Цены были снижены примерно на 20% ассортимента аптек, говорили ранее сотрудники двух аптечных сетей. По данным Росздравнадзора, в 2009 г. доля препаратов из списка ЖНВЛС в розничном коммерческом сегменте составила 35,4% (примерно на 2% больше, чем в 2008 г.). В сегменте госзакупок их доля уменьшилась на 1% и составила 83,4%.

Объем продаж лекарств из списка ЖНВЛС в апреле по сравнению с мартом снизился на 5% в деньгах, но по сравнению с апрелем 2009 г. вырос на 5%. В упаковках же продажи упали на 1% в марте по отношению к апрелю и выросли на 14% по отношению к апрелю предыдущего года (все данные – «Фармэксперта»).

Цена же на лекарства, не вошедшие в перечень, практически не изменилась, обнаружил «Фармэксперт». Покупатели до сих пор чувствительны к цене, поэтому аптечные сети пытаются повысить рентабельность не за счет увеличения цен на лекарства, а за счет роста оборота, объясняет гендиректор аптечной сети «Здоровые люди» Алексей Батулин. Многие сети повысили цены на нелекарственный ассортимент, например товары парафармацевтики, говорит топ-менеджер крупной аптечной сети.

У Богданова из «Фармации» есть другое объяснение: «Цены держатся на прежнем уровне в тех регионах, где местные власти регулируют торговую наценку на лекарства (это возможно до 1 сентября. – «Ведомости»), не входящие в список ЖНВЛС, а таких примерно половина». По его наблюдениям, в остальных регионах цены повысились примерно на 2–3%.

Продажи лекарств, не вошедших в перечень жизненно необходимых и важнейших, в апреле 2010 г. снизились по сравнению с мартом на 3% – и в деньгах, и в упаковках. По сравнению с теми же месяцами 2009 г. их продажи выросли на 13%. При этом, отмечает «Фармэксперт», цена на них практически не изменилась.