Голосуйте сами


Уставный суд (УС) Петербурга вчера признал не соответствующими уставу города пункты регламента законодательного собрания, позволяющие депутатам голосовать заочно, не присутствуя на пленарном заседании, сообщила пресс-служба суда.

Свой регламент народные избранники изменили в феврале 2010 г., тогда одобренные поправки положили начало онлайн-трансляциям заседаний в интернете, а также забытой с конца 2008 г. практике голосования по доверенности. Отсутствовать на работе разрешалось из-за отпуска, болезни, командировки и в «иных исключительных случаев». В УС обратились восемь депутатов от «Справедливой России».

Голосование по доверенности не исключает возможности неограниченного усмотрения в процессе правоприменения, не гарантирует права и свободы человека и гражданина, в том числе конституционное право граждан на участие в управлении делами государства, решил суд.

Однако депутаты не собираются отказываться от заочного голосования, а ограничатся уточнением формулировки «исключительных случаев», сообщил глава комитета по законодательству Виталий Милонов. Кроме того, депутатов обяжут указывать в доверенности, как именно они просят проголосовать по вопросам всей повестки дня – за, против или воздержаться, добавил он. Соответствующие поправки будут внесены в начале сентября, говорит он.