Рахимов ушел

Президент Башкирии Муртаза Рахимов ушел в отставку. Последняя уступка Кремля – ее принял лично Дмитрий Медведев
ИТАР-ТАСС/ Владимир Родионов

Правивший республикой 17 лет Муртаза Рахимов ушел вчера в отставку после вечерней встречи с президентом Медведевым в Сочи. Президент наградил уходящего политика высшей государственной наградой России – орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Временно исполняющим обязанности президента назначен зампред правления ОАО «Русгидро» Рустэм Хамитов, который был республиканским депутатом, министром по чрезвычайным ситуациям Башкирии и руководителем Росводресурсов. Как говорил ранее «Ведомостям» человек, близкий к правительству, решение об отставке Рахимова федеральным центром было принято после того, как две недели назад Хамитова приняли и утвердили его кандидатуру в качестве преемника Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Муртаза Рахимов на встрече с президентом Дмитрием Медведевым в Сочи.

Медведев сказал Рахимову, что тот еще послужит республике и России. По словам человека, близкого к Кремлю, Рахимов добивается права стать в Башкирии госсоветником республики по примеру бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева, однако по итогам встречи об этой договоренности объявлено не было.

В пятницу в Сочи вылетит руководство «Единой России» с утвержденным списком претендентов, говорит единоросс. По данным человека, близкого к Кремлю, кроме бывшего руководителя Росводресурсов Рустэма Хамитова в качестве статистов там будут председатель Нацбанка Башкирии Рустэм Марданов и еще две кандидатуры: скорее всего, чиновники, работающие в башкирских управлениях федеральных ведомств.

Сначала планировалось, что президент Башкирии объявит об отставке в Уфе на заседании курултая, где принимались поправки в республиканский закон «О государственных должностях», обеспечивающие пожизненные привилегии бывшему президенту. Но делать этого он не стал по двум причинам, говорит чиновник, близкий к его администрации: во-первых, в среду вечером Кремль по просьбе Рахимова устроил уходящему лидеру встречу с Медведевым, а во-вторых, для того чтобы принятый на госсобрании в трех чтениях закон о гарантиях уходящему башкирскому лидеру вступил в силу, он должен был подписать его в должности президента. Изменения подразумевают пенсию бывшим президенту, премьер-министру и председателю госсобрания Башкирии в размере 3,18 оклада (по подсчетам минфина республики, в случае Рахимова это около 100 000 руб. в месяц). Кроме того, поправки предусматривают в случае смерти бывшего президента обеспечение медобслуживанием членов его семьи.

Хамитов – компромиссная кандидатура, он не является ни преемником, ни антиподом Рахимова, говорит политолог Михаил Виноградов.