Бизнес-центр "Домников" станет разменной монетой для банков

Бизнес-центр «Домников» на проспекте Академика Сахарова в Москве может поменять владельца. Он может быть внесен в оплату допэмиссии Росбанка при слиянии с «Банком сосьете женераль восток»

Росбанк может стать новым владельцем строящегося на проспекте Академика Сахарова БЦ «Домников» (132 000 кв. м), рассказали два представителя консалтинговых компаний. Объект изначально возводился для Росбанка, напоминают они.

Здание будет передано Росбанку в рамках сделки по его объединению с российской «дочкой» Societe Generale («Банк сосьете женераль восток», а «Русфинанс» и «Дельтакредит» будут на 100% принадлежать объединенному банку), говорит источник, близкий к руководству Росбанка. Представитель Росбанка отказался от комментариев. Сейчас SG принадлежит контрольный пакет Росбанка, а по итогам слияния у него будет 81,5% акций.

Оставшиеся акции банка будут в основном у «Интерроса», который может также стать акционером SG. 17 июля внеочередное собрание акционеров Росбанка одобрило выпуск допэмиссии, которая будет выкуплена акционерами банка, напоминает близкий к руководству банка источник. «Интеррос» оплатит свою часть допэмиссии недвижимостью, а именно бизнес-центром «Домников», объясняет он.

В какую сумму оценен для этих целей «Домников», источник не говорит: параметры допэмиссии еще окончательно не утверждены. Скорее всего, после завершения объединения в «Домникове» разместится офис объединенного банка, продолжает источник.

До 2009 г. «Домников» принадлежал компании «Открытые инвестиции» (ее акционеры – «Интеррос» и структуры «Онэксима»). В сентябре 2009 г. «Открытые инвестиции» продали «Домников» партнерам «Интерроса» за 2,99 млрд руб. (на тот момент примерно $99 млн) плюс обязательство по кредиту на $250 млн перед Сбербанком, сообщала компания. Ранее источник, близкий к руководству «Онэксима», говорил, что покупателем выступили структуры «Интерроса» Владимира Потанина, а представитель «Интерроса» – что инвесторы не аффилированы с компанией, но представляют ее интересы.

Сейчас управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев оценивает объект в $462–528 млн.

Ранее источник, близкий к одному из акционеров Росбанка, рассказывал «Ведомостям», что объем допэмиссии Росбанка – $1,6 млрд, а заместитель гендиректора «Интерроса» Лариса Зелькова уточняла, что доля «Интерроса» составит 18–20% (т. е. до $320 000 млн). Вчера представитель «Интерроса» не смог оперативно предоставить комментарии.