Обзор рынка: Рынок сдал процент


Российский рынок акций в пятницу упал ниже 1330 пунктов по индексу ММВБ вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью на слабой статистике из США, а также квартальных отчетах американских банков, не оправдавших ожидания по части выручки.

По итогам торгов индекс ММВБ скатился до 1327,55 пункта (-0,94%), индекс РТС – до 1389,92 пункта (-0,96%), цены большинства «фишек» на бирже упали на 0,5–3%.

Торги в пятницу проходили при повышенной волатильности, индексы РТС и ММВБ несколько раз переходили из плюса в минус, в итоге все завершилось распродажами акций.

Европейские индексы к вечеру пятницы упали (индекс FTSE потерял 0,7%), также со снижения начались торги в США (индекс S&P 500 к 18.45 МСК снизился на 1,61%), подешевела нефть.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на WTI к 18.45 МСК в пятницу составила $76,41 за баррель (-0,8%).

В пятницу вышли квартальные отчеты компании General Electric (GE) и банков Bank of America и Citigroup, оказавшиеся лучше ожиданий по части прибыли, однако не впечатлившие аналитиков по размеру выручки. Например, выручка GE сократилась до $37,4 млрд, тогда как ожидалось $38,34 млрд.

Как отмечает начальник аналитического отдела компании Nettrader.ru Богдан Зварич, по итогам недели рынки оказались в небольшом плюсе за счет роста в понедельник – вторник на отчетах компаний в США (индекс ММВБ поднимался к 1380 пунктам). Однако в дальнейшем, когда начала выходить макроэкономическая статистика, которая в большинстве своем оказалась негативной, продажи усилились, что привело к компенсации большей части роста первой половины недели. Оптимизм в отношении перспектив устранения утечки нефти на аварийной скважине британской BP в Мексиканском заливе и урегулирования претензий регуляторов к инвестбанку Goldman Sachs помог немного сгладить негатив от выхода слабой статистики.

Кроме того, опубликованная после закрытия торгов в США квартальная отчетность компании Google не дотянула до прогноза – интернет-гигант получил по итогам II квартала прибыль, которая оказалась ниже ожиданий.