Скоростной орган

На весенней сессии 2010 г. установлен новый рекорд по числу принятых законов: 249. Такую оперативность депутаты объясняют новым регламентом и обилием президентских инициатив

Государственная дума пятого созыва отметила конец своей работы рекордом: с начала года депутаты приняли 249 законов. Предыдущий весенний рекорд в 227 законов был зафиксирован в 2007 г. (четвертый созыв). Скорость рассмотрения законопроектов за текущий созыв увеличилась почти на 50% по сравнению с весной 2008 г. Средняя повестка дня Госдумы содержала около 30 вопросов, трижды депутаты заседали внепланово, проведя в общей сложности 43 пленарных заседания.

Ускорению работы депутатов способствовали новшества, введенные в регламент Госдумы с 2010 г. В расписании пленарных заседаний появились так называемые «пятиминутки», на которых у депутатов есть возможность высказать свое мнение не только по повестке дня, напоминает зампред фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский. Это позволяет председательствующему во время рассмотрения законопроекта прервать депутата, если тот вдруг решит отклониться от сути вопроса.

К середине созыва парламент научился работать «слаженно», объясняет оперативность Александр Бабаков. Впрочем, его однопартиец, председатель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев уверен, что поспешность, с которой принимаются законы, свидетельствует о монополии партии большинства. «Вспомните демарш оппозиции в октябре: единороссы в тот день приняли все законопроекты повестки чуть ли не одним пакетом», – напоминает Левичев. По его словам, сэкономить время помог и переформатированный с весны «правительственный час»: вопросы министру отсылаются заранее, он приходит лично (раньше могли приходить его замы) и в итоге выступление заканчивается иногда раньше положенного (так было с министром связи Игорем Щеголевым).

Сказалось на рекорде и обилие политических инициатив президента Дмитрия Медведева, констатировали представители всех фракций: эти законопроекты быстро проходили все три чтения, и разногласий по ним почти не было. Помимо этого весной было ратифицировано большое количество международных договоров, что не требовало второго и третьего чтения.

Из года в год уменьшается и число законопроектов, отклоняемых Советом Федерации и президентом. С 2003 г. оно колеблется от трех до шести. Судя по статистике, самые серьезные разногласия между законодателями были зафиксированы в 1997 г., когда было отклонено 89 законопроектов, которые до этого одобрила Дума. В этом году отклоненных законопроектов пока что четыре, впрочем, последнюю порцию документов Совет Федерации рассмотрит сегодня.

Осенью депутаты начнут работу по новому регламенту. Если раньше по каждому чтению объявлялось отдельное голосование, то теперь во время каждого заседания будет выделяться всего один час для принятия решений вне зависимости от того, в каких чтениях принимают закон. Благодаря этому Госдума может продемонстрировать новые рекорды, считает Рязанский.