Деньгами по исламизму

Часть из $7,5 млрд, которые США выделили Пакистану, пойдут в Афганистан. Вашингтон добился, чтобы две страны заключили торговое соглашение



Вашингтон усиливает использование экономических рычагов для достижения стабильности в Пакистане и Афганистане. В воскресенье госсекретарь США Хиллари Клинтон присутствовала при подписании торгового соглашения между двумя государствами, на разработке которого несколько лет настаивал Вашингтон. Соглашение усилит экономические связи между странами, заявил спецпредставитель президента США в регионе Ричард Холбрук. На встрече с Клинтон пакистанский премьер Юсуф Реза Гилани заметил, что в обеих странах есть противники сближения с Афганистаном, но Пакистан заинтересован в стабильности в соседней стране.

Союзникам в Исламабаде Клинтон объявила, что США реализуют в стране несколько крупных ирригационных проектов, построят три больницы, две плотины. Развитие инвестиций и промышленности приведет к созданию новых рабочих мест, что снизит отток населения в ряды террористов, объяснила задачу проектов Клинтон. На их осуществление пойдут средства, выделенные осенью прошлого года конгрессом США на развитие невоенных программ сотрудничества с Пакистаном.

Всего за пять лет будет выделено $7,5 млрд, в три раза больше, чем выделялось администрацией предыдущего президента Джорджа Буша-младшего. Выделение этих средств доказывает, что администрация президента США Барака Обамы признала, что экономика Пакистана нуждается в восстановлении, которое необходимо для борьбы с экстремизмом, говорит Гарет Прайс из британского The Chatham House.

Сегодня госсекретарь примет участие в международной конференции в Кабуле. У конференции две цели – продемонстрировать конкретную программу действий афганского правительства в сфере безопасности, а также перенаправить финансовые потоки, рассказал AFP один из ее организаторов Ашраф Гани. Афганское правительство рассчитывает, что в ближайшие два года до 50% всех поступающих от международного сообщества средств будет распределяться через правительство страны, заявил Гани.

С начала операции союзников в Афганистане в 2001 г. только 20% средств (около $40 млрд) распределяется через афганский бюджет, а большая часть оставшихся средств до адресатов не доходит, сообщает AFP.

Британские войска будут выведены в 2014 г., постепенный вывод американских войск начнется уже в этом году, поэтому афганским властям надо брать управление на себя, говорит Прайс, но нынешнее правительство известно коррумпированностью, вряд ли эти планы скоро будут реализованы. Конечно, придется значительно реформировать финансовый менеджмент, систему отчетности, признает Гани.