Вкратце


Прибавили 1,4%

Реальные доходы населения выросли в июне к аналогичному периоду 2009 г. на 1,4%, а за январь – июнь рост составил 4,8%, сообщил Росстат. В номинальном выражении доходы работающих в июне составили в среднем 18 685 руб. (рост на 7,4% к июню 2009 г.).

Думают занять

Белоруссия в течение недели примет решение о выпуске дебютных евробондов, говорится в сообщении минфина Белоруссии. Non-deal road show еврооблигаций белорусы провели на прошлой неделе в Великобритании, Германии, Швейцарии и Австрии. Организаторами назначены BNP Paribas, Deutsche Bank, Royal Bank of Scotland и Сбербанк РФ. Возможные условия выпуска – не менее $500 млн, срок обращения – пять лет.

100 млрд в космос

Правительство не станет сокращать расходы на космическую деятельность, пообещал премьер Владимир Путин. В этом году 67 млрд руб. освоят через федеральную космическую программу и 27,9 млрд – через федеральную целевую программу «Глобальная навигационная система».

Сократили вдвое

Правительство одобрило законопроект с поправками в закон о лицензируемых видах деятельности. Перечень таких видов деятельности планируется сократить со 110 до 49, а сами лицензии – сделать бессрочными.

Использована информация «Интерфакса»

6,2%

Уровень Безработицы. Число безработных сократилось до докризисного уровня, сообщил Росстат. Сейчас их 5,2 млн человек, а в IV квартале 2008 г. было 5,4 млн. Снижение – следствие сезонных факторов, считает Игорь Поляков из ЦМАКП: «Требуются рабочие руки в сельское хозяйство и на временные работы». Ведомости

Ипотека

Жилье станет доступнее. 60% семей к 2030 г. должны иметь возможность приобрести жилье – такая цель у утвержденной правительством стратегии развития ипотечного жилищного кредитования. Добиваться этого планируют низкой ставкой процентов (инфляция плюс 2–3%) и увеличением срока ипотечного кредита с нынешних 16 до 30 лет. Интерфакс