Интерес не выявлен

После четырех лет расследования прекращено дело о превышении полномочий бывшим мэром Самары Георгием Лиманским. Следствие решило, что события пятилетней давности невозможно восстановить
Экс-мэр Самары Георгий Лиманский за четыре года сумел отбиться от всех обвинений в свой адрес/ О. Антонов

О прекращении дела против Лиманского, с 1997 до 2006 г. возглавлявшего Самару, вчера сообщил начальник следственного управления (СУ) СКП по Самарской области Виталий Горсткин. Уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий в отношении неустановленных чиновников мэрии было возбуждено в июне 2006 г. В том же году в него были объединены три эпизода. Первый касался событий 2005 г. Тогда, по данным следствия, чиновники вынудили руководство двух самарских ООО – «АПРСф «Содействие» и «Прогресс» – «выполнить ряд услуг и работ по строительству и капитальному ремонту объектов», принадлежащих городу. По данным следствия, бизнесмены утверждали, что лично Лиманский обещал им в случае отказа от сотрудничества «создать препятствия их коммерческой деятельности». Компании, по данным СУ СКП, потратили на работы 60 млн руб., которые мэрия отказалась возместить. В основу второго эпизода легло решение гордумы Самары (принято 3 июля 2007 г.) об изменении «территориальной карты правового зонирования города». В результате под застройку были выданы участки, «занятые парками, природными ландшафтами и особо охраняемыми природными территориями». Следствие установило, что принятый документ был подложным – на том заседании думы не было 10 из 18 депутатов. Подлинник постановления думы следствие не обнаружило. Третий эпизод касался 40 постановлений о выделении земли под застройку, якобы подписанных Лиманским задним числом.

«Фактические данные о том, что нарушения допущены умышленно, по указанию либо с ведома Лиманского Г. С., отсутствуют», – говорится в постановлении о прекращении дела (есть у «Ведомостей»). «Практически невозможно возобновить события по истечении 5–6 лет. Ни один из эпизодов, касающихся градостроительной деятельности, не подтвердился. Корыстная и личная заинтересованность также не подтвердилась», – сообщила помощник Горсткина по связям со СМИ Елена Шкаева. «Даже если представить, что следователь найдет свидетеля, который скажет, что он в 2004 г. передавал должностному лицу в каком-нибудь кафе взятку, это ничего не докажет. Потому что Лиманский, в свою очередь, скажет, что тот его просто оговаривает», – цитируются на сайте СУ СКП слова Горсткина.

За четыре года три раза – в ноябре 2008 и марте 2009 и 2010 гг. – дело приостанавливали, самого Лиманского объявляли в розыск. 9 июня материалы дела вновь поступили в областное управление из управления процессуального контроля в сфере противодействия коррупции Главного управления процессуального контроля СКП на дополнительное расследование.

«Почему не сажают? Видимо, он [Лиманский] предпринимает все мыслимое, чтобы этого не случилось, – он хорошо поуправлял городом и решил все свои материальные проблемы», – констатирует депутат Самарской губернской думы Руфиль Ибрагимов.