Министр по прозвищу «мальчик Джордж»

В России Джордж Осборн прославился в 2008 г. как человек, якобы попросивший у Олега Дерипаски пожертвовать 50 000 фунтов стерлингов консервативной партии. История получилась громкой, шума было много, но в итоге скандал тихо заглох из-за отсутствия доказательств. Для Осборна такой исход не в диковинку. Его не раз обвиняли в мелких и крупных грехах, каждый раз дело заканчивалось пшиком
Bloomberg

В Великобритании к Осборну прицепилось прозвище «мальчик Джордж». Уж очень молодо 39-летний Осборн выглядел для чиновника кабинета министров. FT писала, что Осборну явно не хватает поддержки электората, так что он обречен играть роли второго плана. Но, став в мае этого года министром финансов, он показал, что «мальчик» вполне может заставить страну содрогнуться: заявил о крестовом походе против дефицита бюджета, поднял налоги и прижал банки так, что те будут платить в бюджет на 2 млрд фунтов в год больше.

Оксфордский пингвин

Джордж не всегда был Джорджем. Ребенок, родившийся 23 мая 1971 г., записан в метрике Гидеоном Оливером. В 13 лет Гидеон сменил ненавистное ему имя, взяв имя деда – героя войны. «Это был мой личный небольшой бунт, – вспоминал он. – Когда ты Джордж – жить гораздо проще». Решение сына мама поддержала. Инициатива дать первенцу такое вычурное имя принадлежала отцу – наследному баронету и преуспевающему бизнесмену Питеру Осборну. Титул семье пожаловал еще в 1629 г. король Карл I Стюарт за верную службу государству. А богатство принес бизнес по производству обоев и тканей. Он начался в 1960-е гг. с небольшого шоурума в Челси, где Питер со своим компаньоном предлагали клиентам изысканную продукцию ручного производства. Сейчас дела Osborne and Little plc. идут настолько хорошо, что положенные отцом в траст на каждого из четырех своих отпрысков акции сделали их богачами. Доля Джорджа – 15% – оценивается в 2 млн фунтов.

Джордж Осборн окончил элитную частную школу Святого Павла в Лондоне. «Я всегда отлично себя вел, меня очень легко было воспитывать, – вспоминает Осборн. – Но я много смотрел плохих телепрограмм вроде [комедийно-приключенческого сериала] «Команда А» или [комедийного сериала] «Придурки из Хаззарда» и был большим поклонником бондианы. Кстати, остаюсь им до сих пор».

Затем он отправился изучать современную историю в колледж Магдалины в Оксфорде. Он вспоминает, что жил с четырьмя другими студентами в «безобразном доме», отрастил длинные волосы и питался преимущественно пиццей и быстрыми обедами из KFC.

Там он вступил в клуб студентов из богатых семей Буллингдон. Одновременно с Осборном членом клуба был Нат Ротшильд. Клуб знаменит буйными выходками своих членов. Но все разрушения, произведенные во время очередной попойки, юнцы с лихвой компенсируют владельцам заведений. Осборн признается, что ему до сих пор стыдно при виде фотографий, где он стоит рядом со студентами-собутыльниками, разряженный как пингвин (униформа клуба – смокинг с белой сорочкой, на английском – penguin suit, т. е. буквально «костюм пингвина»), пишет The Sunday Mirror.

Приход в политику

Все баловство закончилось в 1994 г. Его университетский друг Джордж Бриджес рассказал о вакансии в центральном совете консервативной партии, и Осборн охотно откликнулся. Так в 23 года он возглавил политическую секцию исследовательского отдела центрального совета и с тех пор не уходил из политики. Осборн шутит, что ему удалось побывать советником министра сельского хозяйства (1995–1997 гг.) как раз во время скандала вокруг коровьего бешенства, советником Джона Мейджора – как раз когда тот проиграл выборы-97 – и советником Уильяма Хейга как раз перед тем, как тот проиграл выборы-2001. Но именно в 2001 г. Осборну улыбнулась удача. Партия решила послать его на выборы в парламент от округа Таттон. The Independent утверждает, что этот округ – оплот консерваторов, так что фактически Осборну досталось пожизненное кресло в палате общин, где он стал самым молодым депутатом от консерваторов. В 2004 г. Осборн стал главным секретарем министерства финансов теневого кабинета, а в 2005 г. – министром финансов консерваторов. В мае этого года консерваторы выиграли выборы. Правда, победа была не абсолютной, им пришлось договариваться с либерал-демократами о распределении постов в правительстве. Но Осборн получил искомое кресло в министерстве финансов и уже 24 мая обрисовал публике грядущее сокращение госрасходов на 6,2 млрд фунтов. Даже его критики вынуждены были признать, что у него есть хватка. Его выступление в парламенте о том, как закрыть дыру в госбюджете, произвело впечатление, признает FT и цитирует одного из министров, некогда схлестывавшегося в ожесточенных спорах с Осборном: «Бюджет и в самом деле был отлично сверстан. [Осборн] быстро растет».

Гибкий политик

Осборн умен, сдержан, осторожен. У него классическое английское образование, грамотная речь и привычка продумывать свои слова, прежде чем их произносить, рассказал «Ведомостям» один из журналистов, лично знакомый с министром финансов. Осборн – довольно молодой человек, у которого есть все: ум, амбициозность, сильный характер, импозантная внешность, подчеркиваемая ростом выше среднего, отличное здоровье, крепкая семья и профессия, в которой он успешен, пишет Independent.

У Осборна имидж оппортуниста, отмечает FT, привычка общаться в насмешливо-покровительственной манере и слегка гнусавый голос. Из-за этого он легко приобретает врагов. Guardian добавляет, что ахиллесова пята Осборна – глупая улыбка. Осборна обвиняют в чрезмерной гибкости. Когда в мае 2005 г. Осборн стал теневым министром, его идеей фикс была плоская 22%-ная шкала налогообложения вместо существующей трехступенчатой. Выгоднее всего единый налог был бы богачам. Надо заметить, что Осборн – третий в списке самых богатых консерваторов у власти по версии газеты Daily Mail, с 4,6 млн фунтов он уступает только лидеру консерваторов в палате лордов лорду Стратклайду (10 млн фунтов) и министру транспорта Филиппу Хаммонду (7,5 млн). Но через несколько месяцев, когда лидером партии стал Дэвид Кэмерон, Осборн оказался, как и новый глава партии, модернизатором, больше не верящим, что снижение налогового бремени на состоятельных англичан может привести к оживлению в экономике, иронизирует Independent.

Осборн – близкий друг Кэмерона. Их даже сравнивают с тандемом Тони Блэр – Гордон Браун. Естественно, и Осборн, и Кэмерон отрицают, что их дружба или то, что они крестные отцы детей друг друга, как-то влияет на работу. Тем не менее Кэмерон обязан Осборну многими своими успехами. ВВС утверждает, что Осборну принадлежит авторство многих удачных ходов в предвыборной кампании своего друга, а звездным часом Осборна стали переговоры с либерал-демократами при создании коалиционного правительства.

Свою положительную роль тут сыграла как раз гибкость Осборна. Либерал-демократы обнаружили, что тот – очень удобный союзник, готовый выслушать другую точку зрения и пойти на компромисс, пишет FT. Собеседники газеты также ставят в заслугу Осборну утихомиривание особо рьяных евроскептиков среди его коллег по парламенту и благотворное влияние на Кэмерона, который стал играть в Европе более конструктивную роль и не поддержал старую вражду с Брюсселем. Также газета отмечает, что благодаря компромиссному характеру министра финансов подготовка бюджета прошла без особых трений.

Гроза госрасходов

Экономика Великобритании сейчас не в самой лучшей форме. Агентство Fitch Ratings в начале июня пригрозило снизить рейтинг ААА. Standard & Poor’s в июле подтвердило рейтинг на уровне AAA, но оставило прогноз негативным. Новые власти Великобритании прогнозируют рост ВВП страны на 1,2% в 2010 г. и на 2,3% – в 2011 г. Правительство лейбористов прогнозировало 1,25 и 3,25% соответственно. В июне Осборн презентовал подготовленный всего за 50 дней вариант бюджета консерваторов. «Во многом он куда жестче, чем принятый на этот год вариант лейбористов», – говорит главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Ефим Хесин. Осборн заявил, что правительство собирается за пять лет сократить дефицит бюджета на порядок: с 12 до 1,1% ВВП (со 163 млрд до 20 млрд фунтов). Будет заморожен рост доходов госслужащих. Только на социальном обеспечении правительство планирует сэкономить 11 млрд фунтов, в том числе заморозив налоговые вычеты за детей на три года. Бюджеты большинства ведомств будут сокращены в среднем на 25%. «А сейчас консерваторы ждут от министерств и ведомств прогнозов, чем грозит сокращение их бюджетов уже на 40%», – говорит Хесин. Он опасается, что это ударит по частному сектору, зарабатывающему на госзаказах. Частно-государственное партнерство развито в Великобритании лучше, чем во многих странах Европы, отмечает Хесин. Чтобы подсластить пилюлю, за несколько лет правительство пообещало создать 2,5 млн рабочих мест, туманно объяснив этот прогноз ростом экономики. Осборн объявил, что с 4 января НДС повышается с 17,5 до 20%. За пять лет это принесет бюджету 13 млрд фунтов. В июне резко повышен налог на прирост капитала, уплачиваемый компаниями с высоким доходом, с 18 до 28%. Зато корпорации вздохнут свободнее: налог на их доходы будет сокращаться каждый год на 1 п. п. и за пять лет с 28% опустится до 24%, говорит Хесин, что сделает бизнес в Великобритании привлекательнее для крупных транснациональных компаний. Нелегко придется и банкирам. Выдвинутая еще лейбористами идея дополнительного налога на них обрела свое воплощение у нового правительства. С января 2011 г. налог на активы со ставкой до 0,04% в 2011 г. и до 0,07% в последующие годы обеднит банкиров на 2 млрд фунтов в год, говорит Хесин.

Наконец, Осборн создал независимое Управление по бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility), призванное давать беспристрастную оценку экономической ситуации и прогнозы. Раньше мониторингом занималось казначейство, выводы которого порой оказывались политизированными, подводит итог Хесин.

Мелкие грехи

В 2009 г. Осборна обвинили в махинациях с недвижимостью в начале 2000-х гг. При покупке в 2000 г. дома в округе Таттон, Осборн не стал брать ипотечный кредит под него, а увеличил ипотечный заем на приобретенный в 1998 г. дом в Лондоне. Став в 2001 г. депутатом палаты общин, лондонское жилье он задекларировал в бухгалтерии парламента как второе жилье, а не постоянное место жительства (что не соответствовало действительности), и в итоге ему компенсировали часть выплат по ипотеке. На самом деле некоторая доля этих денег шла на покрытие долга за дом в Таттоне. В 2009 г. в Великобритании как раз разгорелся скандал вокруг необоснованных трат парламентариев, так что Осборну припомнили все мелочи. Например, всплыло, что в 2005 г. Осборн за счет налогоплательщиков, т. е. списав это на расходы, необходимые для депутатской деятельности, купил за 47 фунтов два DVD со своей же речью о ценности денег налогоплательщиков. Хуже того, в 2005 г. Осборн списал 440 фунтов за такси от своего избирательного округа до Лондона. Осборн оправдывался, что всегда ездит на поезде – а тут опоздал на последний рейс, а утром была назначена встреча в Лондоне. Незаконно потратил он и 30 фунтов парламентских денег на поддержку личного веб-сайта. Правда, как отмечали его сторонники, все это ничто по сравнению с излишествами других парламентариев. Так что парламентская комиссия сочла, что нарушения не принесли существенной личной выгоды, пожурила Осборна и посоветовала вернуть в бюджет несколько тысяч фунтов.

Геймер

Осборн любит рассказывать, как его удивил один бывший известный министр. Тот признался, что, доведись ему прожить жизнь сначала, изменил бы одну-единственную вещь. «Я бы спал каждую ночь на час дольше, а то работа меня измучила, – цитирует Осборн – и соглашается: – Большинство успешных политиков не позволяют работе заполнять всю свою жизнь». Осборн доказывает это делом. Он легко может прервать на середине телефонный разговор с журналистом: «Мне надо уложить детей спать. Можете ли вы перезвонить мне завтра утром?» Осборн женился в 1998 г. на Фрэнсис, дочери Дэвида Хауэлла, бывшего министром при Тэтчер. В 2001 г. у них родился сын Люк Бенедикт, а в 2003 г. – дочь Либерти Кейт.

Осборн утверждает, что их брак практически идеален. Охотно рассказывает, что взял на себя ровно половину домашней работы. Правда, его жена в 2008 г. в сердцах обмолвилась, что всеми семейными финансами заведует именно она. Осборн это отрицает: мол, просто его жена работала экономическим журналистом, так что ее слово последнее при принятии важных финансовых решений. Жена «заложила» его и по другому поводу. Когда нужно проследить, чтобы дети сделали домашнее задание, Осборн вместо нотаций садится играть с ними в компьютер. «Да, такое случалось, – признался Осборн в 2008 г. газете Daily Mail. – Есть такая стратегическая игра – Age of Mythology, я весьма ею увлечен».

Госрасходы

Думайте сами

Джордж Осборн предложил британцам самим подумать, как сократить госрасходы. На сайте http://spendingchallenge.hm-treasury.gov.uk каждый желающий может поделиться своими соображениями. Как утверждает Осборн, уже получено более 65 000 откликов, часть из них пущена в разработку. Сайт проработает до конца августа, а 20 октября будет объявлено, как именно изменятся правительственные расходы. Ведомости