Назад к кризису


Для самого прибыльного банка Уолл-стрит – Goldman Sachs – II квартал оказался самым неудачным за последние полтора года. Он заработал $316 млн чистой прибыли ($0,78 на акцию) по сравнению с $3,44 млрд ($4,93) годом ранее. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали в среднем $1,99 прибыли на акцию. Хуже результат был в самый разгар кризиса – в IV квартале 2008 г., когда Goldman получил $2,29 млрд чистого убытка за вычетом доли меньшинства.

Доходы Goldman во II квартале упали на 31% по сравнению с I кварталом и на 36% ко II кварталу 2009 г. до $8,84 млрд. «Ситуация на рынке во II квартале ухудшилась, и в результате снизилась активность наших клиентов», – отмечает гендиректор Goldman Ллойд Бланкфейн.

«Это был очень медленный квартал, – комментирует его итоги аналитик Grimes & Co. Бенджамин Уоллас. – В I квартале они много заработали на трейдинговых операциях, а в этом – нет» (цитата по Bloomberg).

В первом полугодии Goldman зарезервировал $9,3 млрд на компенсации сотрудникам – среднее вознаграждение составляет $272 580. Годом ранее на компенсации банк потратил $11,4 млрд ($363 134).

С начала года акции Goldman подешевели на 13,7%, тогда как индекс S&P 500 Financial потерял 2,3%. К 19.00 МСК вчера акции банка прибавили 0,4%. «Инвесторы смотрят чрезмерно пессимистично на Goldman, – говорит аналитик Portales Partners Чарльз Пибоди. – Мы не считаем, что они потеряли большую часть клиентской базы, и мы верим в их способность управлять рисками» (цитата по Bloomberg).

JPMorgan Chase и Bank of America, уже отчитавшиеся за II квартал, также показали снижение доходов. У обоих банков доходы сократились на 9%. Сегодня квартальный отчет должен представить Morgan Stanley.